В России предложили сделать проезд в транспорте бесплатным во время цифровых сбоев

Специальный корреспондент

В России предложили сделать проезд в транспорте бесплатным во время цифровых сбоев
Фото/Источник: Про Астрахань

Депутат Госдумы Артем Прокофьев выступил с инициативой: если в общественном транспорте отказывает система безналичной оплаты, пассажиров должны пускать бесплатно. Поводом послужили участившиеся сбои в работе банковских приложений и транспортных терминалов по всей стране, включая Астрахань.

В Госдуме предложили законодательно закрепить правило: если пассажир не может оплатить проезд из-за технического сбоя, он должен ехать бесплатно. С инициативой выступил депутат от КПРФ Артем Прокофьев. Он напомнил, что 3 апреля в московском метро уже поступили именно так — людей пускали бесплатно, когда отказала оплата банковскими картами.

«Складывается своеобразная цифровая реальность, когда любые сервисы, в том числе жизнеобеспечения, могут внезапно перестать работать — от банковских приложений до транспортных терминалов. При этом государство на протяжении длительного времени проводило целенаправленную политику по сокращению использования наличных средств», — заявил Прокофьев.

Для Астрахани, где в начале апреля уже фиксировались массовые сбои в работе банковских приложений и системы быстрых платежей, эта инициатива особенно актуальна. Тогда жители региона не могли оплатить проезд картами и по QR-кодам, а водители автобусов и маршруток оказались перед выбором: высадить пассажира или везти бесплатно. Зачастую люди просто выходили на остановках, не имея наличных.

Читайте также: Сбои в работе банков и СБП фиксируются в Астрахани уже несколько часов

Если законопроект примут, муниципальные перевозчики будут обязаны перевозить пассажиров бесплатно на все время устранения неполадок. Это касается случаев, когда не работают валидаторы, терминалы или сами платежные сервисы.

Пока же астраханцам советуют всегда иметь при себе небольшой запас наличных — хотя бы на одну-две поездки. Потому что в следующий раз, когда «упадет» оплата, ехать бесплатно может и не получиться. Но шанс, что такое правило закрепят на федеральном уровне, есть. И он довольно высок.