То ли начало предвыборной гонки, то ли иные неведомые нам причины подтолкнули известного многим астраханцам политика сделать «интересное» заявление. Очередное…
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль вновь решил затронуть тему «наливаек». Для Астраханской области она не нова — подобную инициативу пытались продвинуть еще в 2024 году, но тогда все закончилось ничем. Однако региональные парламентарии не сдались и все же приняли через год закон, регулирующий деятельность заведений общественного питания, торгующих алкоголем в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.
Читайте также: Дума Астраханской области ограничила работу питейных заведений в жилых домах и рядом с ними
Еще тогда к нововведению возникло много вопросов. В том числе к тому, кто будет контролировать соблюдение новой нормы и не приведет ли она к переходу «наливаек» в тень. Как показала практика, именно так все и произошло. Гуляя по дворам Каспийской столицы, легко можно наткнуться на питейное заведение, оборудованное в каком-нибудь подвальчике. Просто теперь оно не обозначено красочной вывеской, и знают о нем в основном местные жители, которые жаловаться никуда не спешат.
Возможно, именно из-за подобной неполной реализации депутат Госдумы от Астраханской области в беседе с изданием «Абзац» решил привести в пример не родной край, а Вологодскую область. Там не только полностью закрыли заведения общепита, торгующие алкоголем в жилых домах, но и больше не работают алкомаркеты и точки продажи вейпов. Короче, борются с алкоголем куда успешнее.
Леонид Огуль предложил перенести подобную практику на другие регионы России. Которые, напомним, давно сами могут принимать законы по поводу «наливаек». В общем, к чему было вносить на обсуждение давно замусоленную инициативу — непонятно. Видимо, только ради самого факта высказывания. Как и обещания вернуть в регион большую воду и налоги от нефтегазовой отрасли, которые многие астраханцы до сих пор прекрасно помнят.
Эту новость уже растиражировали многие федеральные издания. Так и живем: пользы региону от некоторых депутатов только упоминания в СМИ. То процент от госзакупок предлагают заложить на взятки, то «наливайки» запретить, то отключать интернет россиянам на неделю или хотя бы на выходные, мотивируя это защитой граждан.
Читайте также: Депутат предложивший сжигать собачников, теперь решил отключить интернет
В общем, пиар освоили. Осталось освоить законотворчество, которое и входит в обязанности народных избранников. И разобраться, наконец, с той же парковкой, которая в центре города стала буквально невозможной.
Читайте также: Платные парковки в городе А: идея отличная, реализация бы не подвела
