В преддверии Пасхи, когда многие хозяйки запасаются луковой шелухой для окрашивания яиц, астраханцам решили напомнить про административную ответственность за, казалось бы, безобидное действие.
Дело в том, что некоторые покупатели прямо в торговом зале отделяют шелуху от луковиц, не приобретая сам овощ. Однако магазины квалифицируют такое поведение как порчу товара, пишет «МТВ Онлайн» со ссылкой на адвоката Наталью Попову.
Согласно статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях, за подобные действия вполне может грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Основание простое: удаление шелухи ухудшает внешний вид луковицы, сокращает срок ее хранения и снижает спрос — ободранный лук уже никто не захочет купить.
Да, вряд ли кто-то будет вызывать полицию, чтобы оформить порчу пары луковиц. Однако работники магазина вполне обоснованно могут попросить вас приобрести испорченный товар. И лучше им не противиться или вовсе сразу приобрести овощ, а потом снять с него шелуху дома. В конце концов, он стоит не так уж дорого и вряд ли пропадет. Например, многие готовят на Пасху мясо, в маринаде для которого также используется лук.
