Вечерний коллапс на Старом мосту: оторвавшийся швеллер и три пробитых колеса за 20 минут

Специальный корреспондент

Вечерний коллапс на Старом мосту: оторвавшийся швеллер и три пробитых колеса за 20 минут
Фото/Источник: Социальные сети

Мост снова «радует» ямами. А водители — синхронной заменой покрышек.

Минувшие выходные на Старом мосту через Волгу в Астрахани запомнятся автовладельцам надолго. Поздним вечером в субботу на проезжей части произошло ЧП. По данным из соцсетей, на мосту оторвался швеллер — та самая «железка», которая служит связующим элементом дорожного полотна.

В результате на дороге образовалась глубокая и широкая яма с острыми краями.

Первыми в ловушку попали водители, которые не успели среагировать на препятствие в темноте. Как минимум три машины, следовавшие в сторону города, прямо на ходу пробили колеса — очевидцы сообщают, что в 22:40 на аварийном участке одновременно три автомобилиста меняли колеса, создавая дополнительную пробку.

В ответ на жалобы граждан на месте происшествия почти сразу появились двое рабочих с лопатами, что вызвало у горожан только горькую усмешку — учитывая масштаб повреждений, «песочно-метловый метод» решения проблемы выглядел скорее театром абсурда.

В социальных сетях астраханцы активно обсуждают случившееся, и практически единогласно связывают произошедшее с качеством недавних ремонтов. Один из комментаторов напоминает, что предупреждал об этом сразу после «шляпочного ремонта», отмечая, что подрядчики прикрываются косметическими работами ненадолго, а деньги списывают хорошо. Другой голос в дискуссии сетует, что эпопея с мостами в городе, видимо, никогда не закончится, потому что никому не выгодно капитально ремонтировать «вечную кормушку».

Читайте также: Обсуждения продолжаются: Старый мост ждет капитальный ремонт

Пользователи возмущаются: стратегически важные объекты, соединяющие два берега, находятся в плачевном состоянии, зато на отчетах все красиво — ремонты проведены, мосты работают.

Читайте также: Астраханцы начали сами защищать Старый мост от большегрузов

Звучат и практичные советы — один из астраханцев призывает вызывать ГИБДД, оформлять происшествие и требовать с администрации возмещение ущерба, а не ограничиваться жалобами в пабликах.

Сквозит и общая усталость от происходящего: «Когда это закончится? 21 век на дворе!», — восклицает один из пользователей.

Некоторые комментаторы идут дальше и пытаются докопаться до технических причин. Со ссылкой на слова знакомого дорожника сообщается, что первая часть моста (при движении из города до острова) оборудована пластинами без ребер, из-за чего асфальт постоянно сползает под натиском фур и летней жары — конструкции просто не за что держаться. Другая часть, по этим данным, сделана получше, но в целом и Старому, и Новому мосту уже много лет, стыки разбиты в хлам, а их лишь подлатывают.

Пока одни водители меняли колеса, а другие стояли в вечерней пробке, вопрос о том, кто возьмет на себя ответственность за металлолом на проезжей части и испорченные покрышки, остался открытым.

Видео: «Астрахань Онлайн», «ДТП Астрахань»