В Астрахани признали негодными к эксплуатации 50 автобусов, подаренных Москвой

Автор: Татьяна Кочергина
главный редактор

В Астрахани признали негодными к эксплуатации 50 автобусов, подаренных Москвой
Фото/Источник: Яндекс. Карты

Только в утиль

В мэрии города подвели печальный итог многолетней эпопеи со столичным транспортным «подарком».

Как нашим коллегам из «Пункт А» сообщили в управлении муниципальным имуществом администрации Астрахани, экспертиза вынесла однозначный вердикт: транспортные средства подлежат списанию и утилизации.

Откуда взялись ЛиАЗы

Еще в 2018 году врио губернатора Сергей Морозов, впечатлившись состоянием астраханского общественного транспорта, договорился с мэром столицы Сергеем Собяниным о поставке в регион новых автобусов.

Первая партия из 50 машин пришла зимой 2019 года. «Синенькие» ЛиАЗы прямо с завода должны были стать локомотивом обновления парка, а вслед за ними ожидался еще транш в 100 единиц.

После Морозов покинул пост, а пришедший ему на смену Игорь Бабушкин решил, что проблема Астрахани не в отсутствии красивых автобусов, а в системе в целом. Второй транш «завис». И, как выяснилось сейчас, это было вещением.

Банкротство, долги и ржавчина

Судьба столичных авто оказалась печальной. Весной 2019 года их сдали в аренду компании ООО «Автомиг». Она возила пассажиров на ЛиАЗах с 2019 по 2023 год.

Поначалу автобусы работали, но без должного ухода и при отсутствии государственной поддержки (перевозка большим классом убыточна по определению) техника начала сыпаться. Астраханцы жаловались на бесконечные часы ожидания на остановках и постоянно сокращающийся выход машин на линию.

В 2022 году мэрия подала в суд на «Автомиг» — с требованием взыскать долги по аренде и вернуть транспорт обратно. Суд иск удовлетворил. Но просто так автобусы не отдавались: приставы пытались заставить перевозчика погасить задолженность и отремонтировать машины. В итоге «Автомиг» обанкротился.

И только в марте 2025 года автобусы наконец вернулись на баланс города.

«Проведение независимой технической экспертизы завершено. По результатам обследования транспортные средства к дальнейшей эксплуатации не пригодны, рекомендовано списание и утилизация», — сообщили в мэрии.

Стоит отметить, что новые «синенькие» автобусы всего через 4–5 лет также постепенно начнут приходить в негодность. Даже самые новые машины, которые вышли на линии лишь в начале 2023 года, уже приближаются к трехлетнему рубежу. К 2030 году они выработают свой нормативный срок. Но об этом было известно с самого начала, поэтому работа по частичной замене автопарка уже должна вестись.

Подробнее об этом: Астраханские перевозчики могут получить господдержку на обновление автопарка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн