С июня астраханские семьи с двумя детьми смогут вернуть часть налогов

Специальный корреспондент

С июня астраханские семьи с двумя детьми смогут вернуть часть налогов
Фото/Источник: Про Астрахань

Новая выплата — по сути, налоговый кэшбек для работающих родителей

С 1 июня астраханские семьи, в которых растут двое и более детей, смогут подать заявление на новую меру поддержки. Речь идет о возврате части уплаченного подоходного налога. По сути, государство вернет разницу между стандартной ставкой НДФЛ (13%) и пониженной (6%).

В Астраханской области с 1 июня 2026 года стартует прием заявлений на новую семейную выплату. Она предназначена для работающих родителей (включая опекунов и усыновителей), у которых есть двое и более детей.

Как это работает? Механизм простой: если вы официально работаете и платите налоги, по итогам года государство пересчитает ваш НДФЛ по сниженной ставке — 6% вместо стандартных 13%. Разницу вам вернут. По сути, это налоговый кэшбек для семей с детьми.

Кто может получить? Выплата полагается обоим родителям при соблюдении нескольких условий:

  • в семье воспитывается двое и более детей (родных, усыновленных или находящихся под опекой);
  • дети не достигли 18 лет (или 23 лет, если обучаются очно);
  • родители официально работают и платят НДФЛ;
  • среднедушевой доход семьи ниже 1,5 прожиточного минимума на человека в Астраханской области;
  • у заявителя нет задолженности по алиментам.

Важно: самозанятые и индивидуальные предприниматели на спецрежимах, как правило, под эту выплату не попадают. Также будут учитывать наличие у семьи недвижимого и движимого имущества.

Когда и как подать? Заявления принимаются с 1 июня до 1 октября года, следующего за отчетным. Например, в 2026 году можно подать на возврат налога за 2025 год. Подать заявление можно несколькими способами:

  • через портал «Госуслуги»;
  • в любом МФЦ;
  • лично в отделении Социального фонда России по месту жительства.

Большую часть данных специалисты запросят сами, но иногда могут понадобиться дополнительные документы.

Выплата будет перечисляться на банковский счет заявителя без комиссии. Это ежегодная мера поддержки — то есть подавать заявление нужно каждый год, за который вы хотите вернуть часть налогов.

На федеральном уровне на эту программу в 2026 году заложено 119 млрд рублей. Так что деньги предусмотрены, главное — успеть подать заявление в установленные сроки.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в региональное отделение Социального фонда или проконсультироваться на «Госуслугах».