Астраханец еще осенью 2024 года забронировал онлайн и полностью оплатил проживание в отеле на черноморском побережье. Но в итоге все пошло не по плану.
Отдых планировался на лето 2025 года. Но в декабре 2024 года в Керченском проливе случилось ЧП с участием танкеров, в море вылилась нефть, и прибрежная зона оказалась загрязнена. Местные власти официально признали это чрезвычайной ситуацией. Курорты, включая тот, где находился забронированный, попали в зону поражения.
Читайте также: Приписанный к Астраханскому порту танкер потерпел крушение в Керченском проливе
Турист не стал отказываться от поездки, но попросил отель снизить цену. Администрация согласилась, подтвердила корректировку и даже предложила написать заявление на возврат переплаты. Однако деньги астраханцу так и не вернули — ни онлайн, ни при заселении.
Тогда мужчина обратился в Советский районный суд Астрахани. Он требует взыскать с отеля сумму основного долга, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в 50% от присужденной суммы. Иск принят к производству.
