В Астрахани снова наступил тот самый сезон, когда тепло на улице есть, а в квитанциях — еще больше. История повторяется: астраханцы начали получать счета за апрель и обнаружили, что отопление им посчитали как за полноценный месяц. И это при том, что официально его отключили еще 7 числа.
Напомним, решение завершить отопительный сезон приняли не просто так. Администрацию города еще в марте буквально завалили жалобами: на улице потеплело, в квартирах жарко, окна открыты настежь — зачем платить за лишнее тепло? В итоге власти отреагировали и дали команду отключать батареи.
Но весна, как обычно, решила пошутить. Через несколько дней температура просела, и многие астраханцы уже кутались дома в кофты и пледы. Особенно досталось семьям с детьми, а в детсадах малыши ходили чуть ли не в куртках. Получилась классическая ситуация: сначала жарко — выключайте, потом холодно — верните обратно.
Читайте также: В Астраханской области ФАС заставила пересчитать тарифы на отопление
И вот теперь итог. Отопление отключили рано — 7 апреля, люди успели померзнуть, а в квитанциях — полный месяц. То есть, как ни крути, а вышло «ни туда ни сюда»: и комфорта не было, и экономии тоже.
Почему так произошло? Все дело в том, что далеко не во всех домах стоят общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ). Там, где их нет, начисления идут по нормативу. А норматив, как известно, не интересуется, сколько дней в реальности грели батареи — хоть 30, хоть 6.
В итоге некоторые семьи получили счета на 5–6 тысяч рублей. Если прикинуть грубо, выходит около 800–900 рублей за день отопления в апреле. Дороговато за неделю тепла, мягко говоря.
При этом ситуация уже не новая. В 2024 году суд вставал на сторону жителей и признавал начисления за полный месяц незаконными, обязав «Астраханские тепловые сети» сделать перерасчет. Тогда многие надеялись, что практика закрепится и проблема уйдет. Но, как видно, все снова пошло по кругу.
Теоретически, добиться перерасчета можно и сейчас — через жалобы и суды. Но готовы ли астраханцы снова тратить время и нервы на разбирательства — вопрос открытый.
Отдельный штрих к этой истории — горячая вода. После испытаний теплосетей она пропала в домах как раз с 6 апреля. То есть почти месяц люди жили без горячей воды, но за отопление — будьте добры, оплатите по полной.
Кстати, скоро астраханцев ждут новые отключения горячей воды. С 8 утра 12 мая до 22:00 22 мая «Астраханские тепловые сети» будут проводить плановые гидравлические испытания и ремонтные работы на сетях Астраханской ТЭЦ‑2.
Читайте также: В мае астраханцев ждет новая волна отключений горячей воды
И тут уже возникает вполне человеческий вопрос: может, в этот раз стоило немного умерить аппетиты? Особенно с учетом всех обстоятельств.
Пока же имеем то, что имеем. Весна в Астрахани снова оказалась непредсказуемой — и по погоде, и по платежкам. А деньги, которые сейчас уходят на «апрельское тепло», многие горожане точно нашли бы, куда потратить с большей пользой.

Кто придумал такую байку про норматив, которого не интересует, якобы, сколько дней в реальности грели батареи — хоть 30, хоть 6.? Тому надо ответить на простейший вопрос. А что такое норматив? А это месячный объем тепла для обогрева одного квадратного метра жилплощади. Ему (нормативу) очень важно сколько дней греют батареи. Если 30, то он весь закончится. А если 6, то останется объем тепла еще на 24 дня , за которые надо, почему-то, платить. Куда девается неизрасходованное тепло за эти дни. Может его забирают потребители, а потом могут продать или израсходовать по своему усмотрению? Нет. Деньги берутся ни за что!!! Вот вам и весь норматив.
Кто придумал такую байку про норматив, которого не интересует, якобы, сколько дней в реальности грели батареи — хоть 30, хоть 6.? Тому надо ответить на простейший вопрос. А что такое норматив? А это месячный объем тепла для обогрева одного квадратного метра жилплощади. Ему (нормативу) очень важно сколько дней греют батареи. Если 30, то он весь закончится. А если 6, то останется объем тепла еще на 24 дня , за которые надо, почему-то, платить. Куда девается неизрасходованное тепло за эти дни. Может его забирают потребители, а потом могут продать или израсходовать по своему усмотрению? Нет. Деньги берутся ни за что!!! Вот вам и весь норматив.
4 мая, 16:25, Воронеж 555
Губернатор Александр Гусев: жители Воронежской области не должны оплачивать отопление за полный месяц
Классно было бы не оплачивать за водоснабжение, если его не было даже пусть один день в месяце ) матиаейшен) и прям на законодательном уровне)