«Большая вода» пришла в Астраханскую область: ученые развеяли надежды рыбаков на богатый улов

Специальный корреспондент

«Большая вода» пришла в Астраханскую область: ученые развеяли надежды рыбаков на богатый улов
Фото/Источник: Архив

Вода есть, а пользы для рыбы нет

В реках региона заметно прибавилось воды. На трассах — вереницы машин с лодочными прицепами, туристические базы взвинтили цены. Однако ученые предупреждают: радоваться рано, вода пришла «пустая» и для рыбы пока пользы не принесла.

В последние дни Астраханская область стала свидетелем стремительного прибытия воды. Местные жители и рыбаки отмечают: такой «большой воды» давно не видели. На автомобильных трассах заметно выросло количество машин с прицепами для перевозки лодок и катеров, а туристические базы уже подняли цены в ожидании наплыва гостей из других регионов, пишет «Коммерсантъ».

Многие рыбаки уверены, что обильный приток воды сулит отличный клев. Однако научное сообщество призывает не поддаваться эйфории. Эксперты объясняют: нынешний подъем уровня — это паводок, а не половодье.

В чем разница? Паводок — резкое и кратковременное явление, вызванное обильными осадками и необходимостью сброса избыточных объемов воды с водохранилищ. Половодье же — это плановая подача воды с четким графиком, ориентированная в нашем регионе на рыбохозяйственную полку, то есть на создание условий для нереста рыбы.

Сейчас вода идет «пустая» — холодная и не стимулирующая рыбу подниматься с моря для воспроизводства. Главным препятствием остается температурный режим: вода еще не прогрелась до нужных значений. На естественное воспроизводство рыбы влияют не только объемы сбросов, но и сроки этапов половодья, которые в этом сезоне пока не синхронизированы с биологическими ритмами обитателей Волги.

За минувшие сутки уровень воды снизился на 2 сантиметра, но на фоне предшествовавшего масштабного подъема эти изменения визуально незаметны. В настоящий момент сброс воды осуществляется в объеме 14 тысяч кубометров в секунду, тогда как стандартная норма составляет 5–6 тысяч кубометров.

Читайте также: Вода выше, риски прежние: Астраханская область готовится к паводку и пожарам

Как резюмируют специалисты, текущая ситуация пока принесла только эстетическое удовольствие — реки стали полноводнее и живописнее, а также дала выгоду энергетикам, которые смогли получить дополнительную прибыль за счет работы турбин. Для рыбы же все решится в апреле, когда начнется настоящий нерестовый ход.

Ранее мы писали о том, что Росводресурсы утвердили новые режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, и для Астраханской области новости были обнадеживающими: весна обещала быть многоводной. Тогда же наши рыбаки били тревогу, опасаясь, что воды будет много лишь до мая, а в самый важный момент сбросы прекратятся. Прогнозы на весеннюю путину пока остаются туманными, и многое будет зависеть от того, как сложится ситуация в апреле.

Читайте также: В Астраханской области ранний паводок: чем это грозит рыбе и весеннему половодью

One thought on “«Большая вода» пришла в Астраханскую область: ученые развеяли надежды рыбаков на богатый улов

  1. Вот вот уже по берегам вырастают ДИКИЕ городки . Вчера были на р. ВЕРТЯЧКА камызякского района уже стоит городок . Приехали говорят за щукой и воблой.. Нам говорят можно мы договорились с местными. Когда этот беспредел кончится? Когда кому положено начнут работать а не мзду брать?

Comments are closed.