Арбитражный суд Астраханской области принял решение по иску администрации города к компании «Рич+». Два торговых объекта на улице Боевой признаны самовольными постройками и подлежат сносу.
Что именно снесут
Речь идет об одноэтажном торговом комплексе площадью 624,2 кв. метров по адресу Боевая, 53а, и павильоне площадью 65 кв. метров на Боевой, 55а. Суд постановил, что оба объекта возведены незаконно, а потому ответчик должен снести их за свой счет. Срок — три месяца с момента вступления решения в законную силу. У компании есть возможность обжаловать акт в вышестоящей инстанции.
Мэрия требовала также запретить использовать арендованные земельные участки не по назначению (разрешенный вид — «торговые, торгово-развлекательные комплексы»). В этой части суд администрации отказал.
Долгая история конфликтов
Еще в начале 2000-х ООО «РИЧ+» арендовало участки у города. А в 2005 году компания обратилась в третейский суд при Астраханской торгово-промышленной палате с требованием признать за собой право собственности на площади под рынком на Боевой. Причем в иске не указали основания для такого требования.
Осенью того же года администрация выдала компании участки в аренду на 25 лет, а в феврале 2006-го стороны подписали соглашение. Но, несмотря на это, ООО «РИЧ+» зарегистрировало право собственности на участки на основании решения третейского суда. Сделано это было с нарушением: для такой регистрации нужен исполнительный лист от компетентного суда.
В 2011 году компания сменила вид разрешенного использования двух участков с «для эксплуатации замощения» и «для эксплуатации площадки» на «торговые, торгово-развлекательные, развлекательные комплексы», пишет «Коммерсантъ».
В 2023 году ООО «РИЧ+» снова пошло в суд — на этот раз с требованием признать ошибкой сведения о границах участков в ЕГРН и внести изменения. Тогда суд встал на сторону компании. Но разбирательства на этом не закончились.
На данный момент администрация и компания сходятся по поводу расторжения договоров аренды. И это вызывает закономерные опасения у местных предпринимателей. Еще в прошлом году мы писали, что в редакцию «Про Астрахань» обратились бизнесмены, считающие, что их «просто вышвырнут» из-за судебных тяжб между арендодателем и мэрией.
Читайте также: Астраханские предприниматели боятся лишиться бизнеса из-за передела рынка
В ответ администрация заявила, что просто «приводит территорию в порядок»: на рынке выявили нарушения — использование земли не по назначению и самострой. В мэрии подчеркнули, что киоски и павильоны установлены без разрешений и, несмотря на демонтаж, регулярно появляются снова. При этом предпринимателям напомнили: они могут легализоваться через управление торговли, но за весь 2025 год от желающих поступило всего два обращения.
Читайте также: «Приводим территорию в порядок»: как власти Астрахани видят ситуацию на рынке в Жилгородке
Теперь спор о торговых объектах на Боевой получил новое продолжение. Если ООО решит не исполнять решение суда, то мэрия на законных основаниях может начать принудительный демонтаж.
