Астраханцы жалуются на наносной грунт, который годами ждет уборки

Специальный корреспондент

Астраханцы жалуются на наносной грунт, который годами ждет уборки
Фото/Источник: Про Астрахань

Грязь с обочин собрали в кучки, а вывозить забыли

Весной дорожники массово сметают песок и грязь с прибордюрных зон, собирая их в аккуратные кучки вдоль обочин. Казалось бы, полдела сделано — осталось только вывезти. Но во многих местах эти кучи так и остаются лежать неделями, а то и месяцами, дожидаясь очередного ливня, чтобы снова растечься по проезжей части.

Весенняя уборка в Астрахани идет полным ходом. Дорожники моют мосты, красят ограждения, фрезеруют старый асфальт и, конечно, чистят прибордюрные зоны от песка и грязи, накопившейся за зиму. После механизированной уборки на обочинах появляются аккуратные кучки наносного грунта. И тут самое главное — вовремя их вывезти.

Но, как замечают астраханцы, не везде это делается оперативно. В центре города и на основных магистралях кучи исчезают довольно быстро. А вот на окраинах — например, в микрорайоне Бабаевского, да и в отдаленных частях Трусовского района — эти кучки могут лежать месяцами, а то и не вывозиться вовсе. Они постепенно размываются дождями, снова затягивая песок и грязь на проезжую часть, забивают ливневки (если такие вообще есть), пылят в сухую погоду. Смысл уборки теряется.

«Вроде бы убрали, но не до конца. Песок в кучах лежит, ждет. А потом снова водой разнесет. Зачем тогда чистили?» — возмущается жительница Трусовского района в соцсетях.

А другой астраханец опубликовал в своих соцсетях видео, на котором заметно, как коммунальщики моют отбойники на Новом мосту в не самую лучшую погоду. При этом валяющиеся рядом кучки грязи, которая вскоре окажется на свежепомытых ограждениях, их явно не волнуют. Здесь комментарии излишни. Просто сами посмотрите и послушайте.

Проблема не нова. Наносной грунт с прибордюрных зон по правилам должен вывозиться сразу после сметания. Однако на практике муниципальные службы и подрядчики часто растягивают этот процесс, а в некоторых местах и вовсе «забывают» про кучи. Особенно если речь идет о второстепенных улицах или частном секторе.

Справедливости ради, есть и положительные примеры. В этом году в микрорайоне Жилгородок, по наблюдениям наших читателей, наносной грунт стали вывозить быстрее — кучи исчезают буквально через пару дней после уборки. Но такие примеры пока, к сожалению, единичны.

В городской администрации не раз заявляли, что вывоз песка и грязи — обязательный этап уборки, и подрядчики должны его соблюдать. Однако контроль за этим, судя по всему, работает с перебоями.

Что делать астраханцам? Фиксировать адреса, где кучи лежат неделями, и направлять обращения в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству, в районные администрации, в «Зеленый город». Или хотя бы писать в соцсетях, помечая официальные аккаунты. Потому что пока проблема не станет публичной, телега вряд ли сдвинется с места.

Кучам, конечно, не нужна реклама. Но напоминать о них придется до тех пор, пока уборка не перестанет быть незавершенкой.

Видео/источник: соцсети / @ilya_onmoto