Резонансная история получила новый виток. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал срочный доклад о ходе расследования.
Предыстория здесь: В Астрахани один человек умер после отравления готовой едой из гастронома
По данным следствия, все пострадавшие ели готовую продукцию одного из предприятий общественного питания в Астрахани. Первые случаи зафиксировали 24 июня, и за считанные дни число госпитализированных выросло до 14. Среди них — четверо детей.
Обновление: Число госпитализированных после отравления продукцией гастронома увеличилось до 23 человек. Среди них 6 детей в возрасте от 15 лет до 1 года. Все пострадавшие в состоянии средней степени тяжести, рассказали ТАСС в правоохранительных органах.
Диагноз у всех один: сальмонеллёз. Самый тяжёлый исход — у пациентки 1964 года рождения. Женщина поступила в Областную инфекционную клиническую больницу имени А.М. Ничоги с тяжёлым течением инфекции. Врачи боролись за её жизнь, но спасти не смогли: состояние осложнила полиорганная недостаточность и сахарный диабет 2-го типа.
Остальные 13 пациентов, по информации регионального Минздрава, находятся в состоянии средней тяжести. Угрозы жизни нет, все под наблюдением, получают необходимое лечение.
Следственные органы СК России по Астраханской области уже возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления Игорю Могушкову представить доклад о ходе расследования и всех установленных обстоятельствах.
