Среди пострадавших — семилетний мальчик из Москвы и экс-замминистра здравоохранения
В Астрахани разворачивается расследование массового отравления готовой продукцией. По официальным данным, один человек скончался, ещё не менее 12 госпитализированы с сальмонеллёзом. Среди пострадавших — четверо детей и бывший высокопоставленный чиновник.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По версии следствия, в период с 24 по 27 июня в Астрахани зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди граждан, употребивших готовую продукцию предприятия общественного питания с обслуживанием на вынос. Предварительным источником заражения стали рыбные котлеты.
По официальным данным СУ СК по Астраханской области, в медучреждения госпитализированы не менее 12 человек. Позже в пресс-службе прокуратуры региона уточнили, что один из пациентов — женщина 1964 года рождения — скончалась. У всех заболевших лабораторно подтверждён сальмонеллёз.
К слову, в источниках есть расхождение в цифрах. По данным Следственного комитета и прокуратуры, официально подтверждено 14 госпитализированных. Однако ряд СМИ и Telegram-каналов, включая Baza, сообщают о 15 пострадавших, включая бывшего замминистра. В материале СК указано «не менее 12», что не исключает увеличения числа пострадавших. Вероятно, на момент публикации официальных данных было 12 подтверждённых случаев, а позже число выросло до 15.
По информации Telegram-канала Baza, первым в больницу с признаками отравления поступил семилетний мальчик из Москвы. У него диагностировали сальмонеллёз. Родители, которых также госпитализировали, сообщили, что накануне они ели готовую еду из гастронома «Михайловский» на улице Марии Максаковой.
Позже с таким же диагнозом в инфекционное отделение поступили женщина и трое её детей. Среди пострадавших оказался и экс-заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.
Всего в больнице, по данным Baza, находится 15 человек. По словам родственников заболевших, все они употребляли готовые блюда из «Михайловского» гастронома.
«Непонятная ситуация, очень непонятная: мы недавно выиграли суд у администрации — они пытались у нас снести здание, мы его выиграли, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться», — заявил директора заведения Михаил Дербасов.
Роспотребнадзор инициировал проверку в отношении предприятия общественного питания. Кроме того, в настоящее время следственные органы проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
