Федеральное агентство водных ресурсов скорректировало график работы Волжской ГЭС в рамках весеннего спецпопуска. Пиковые сбросы начнутся уже на следующей неделе.
Как меняются сбросы
Согласно новым указаниям Росводресурсов, 15 апреля среднесуточный расход воды через Волгоградский гидроузел составит 15 тыс. кубометров в секунду, 16 апреля — 18 тыс. кубометров.
Далее объем будет ежедневно увеличиваться на 2 тыс. кубометров и к 20 апреля достигнет максимальной отметки — 26 тыс. кубометров в секунду. Это на две недели раньше, чем в прошлом году. Тогда максимальные сбросы стартовали 4 мая при 23 тыс. кубометров в секунду, что вполне закономерно привело к маловодью и массовым заморам рыбы.
Читайте также: Астраханцы вновь жалуются на массовый замор рыбы
К счастью, в этот раз зима была снежной, а весна выдалась дождливой. Решение о повышенных сбросах принято на фоне повышенной водности: по данным Росгидромета, апрельский приток в водохранилища Волги и Камы ожидается на уровне 112% от нормы.
Зачем нужен спецпопуск
Весенний сброс воды необходим для залития пойменных лугов, заполнения водоемов для летнего полива и поддержания высокого уровня воды во время нереста рыбы. Для Астраханской области, как для региона с богатой водной фауной, это критически важно.
Больше интересных новостей в нашем МАХ-канале.
