В центре Астрахани массово эвакуируют автомобили

Специальный корреспондент

В центре Астрахани массово эвакуируют автомобили
Фото/Источник: Про Астрахань

Эвакуаторы забирают транспортные средства, несмотря на отсутствие запрещающих знаков

Астраханские автомобилисты массово жалуются на то, что в городе начали активно эвакуировать транспортные средства, припаркованные слишком близко к сплошной линии разметки. Машины отправляются на штрафстоянку несмотря на отсутствие специальных запрещающих знаков.

Пока это практикуется только на перекрестке улиц Советской и Володарского. Однако астраханцы боятся, что вскоре данная практика распространится на весь город и потенциальных парковочных мест станет еще меньше.

Основанием для эвакуации является нарушение пункта ПДД 12.4, который запрещает остановку и стоянку, если расстояние между транспортным средством и сплошной линией составляет менее трех метров. По мнению инспекторов, припаркованные подобным образом машины вынуждают других водителей пересекать сплошную линию и выезжать на встречную полосу для объезда, что создает аварийную ситуацию.

Вроде обоснование достаточно логичное, и эвакуация происходит в соответствии с ПДД. Однако горожане не понимают, почему обращать на это внимание начали только сейчас, ведь подобное происходит повсеместно. Некоторые также удивляются, зачем на перекрестке Советской и Володарского вообще сплошная. Однако тут все просто — она предусмотрена правилами дорожного движения из-за наличия пешеходного перехода.

В любом случае строгое следование норме в условиях плотной исторической застройки центра, где сплошные линии встречаются часто, резко сокращает количество легальных парковочных мест. Так что, поездка туда становиться все более сложным квестом.