15 мая в Астраханской области дали старт сезонной отправке технической соли — знаменитого баскунчакского галита.
Со станции Нижний Баскунчак вагоны с грузом пошли на станцию Владимировская Пристань, где соль перегружают с железнодорожного транспорта на водный. За три дня отгружено 5,2 тысячи тонн.
Чтобы процесс шёл без сбоев, сотрудники Приволжской железной дороги ведут жёсткий диспетчерский контроль: следят за движением вагонов и своевременной подачей под погрузку.
Сезон отправки технической соли с озера Баскунчак продлится с мая по октябрь. Пик придётся на летние месяцы. Груз разойдётся по крупным автодорожным и химическим предприятиям России.
