В Астрахани по подозрению во взятках задержан и. о. директора «Чистого города»

Специальный корреспондент

В Астрахани по подозрению во взятках задержан и. о. директора «Чистого города»
Фото/Источник: Про Астрахань

Расследование громкого коррупционного скандала в МБУ «Чистый город» продолжается. В этот раз оказался задержан исполняющий обязанности директора учреждения.

По версии следствия, в 2025–2026 годах и. о. руководителя получил денежное вознаграждение от представителя коммерческой фирмы. За что? За покровительство и беспрепятственное подписание актов приемки товара. Теперь он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе в крупном размере, а также мелкое взяточничество).

Напомним, что это не единственный эпизод в этой истории. Ранее уголовные дела уже были возбуждены в отношении заместителя директора. Причем примерно за то же самое.

С 2020 по 2026 год замдиректора неоднократно получал деньги от предпринимателей за содействие в заключении контрактов и общее покровительство. Общая сумма незаконного вознаграждения по выявленным фактам перевалила за миллион рублей.

Читайте также: Дело «мусорного» взяточника в Астрахани обрастает новыми подробностями

Преступную деятельность пресекли при взаимодействии регионального Следственного комитета и УМВД России по Астраханской области.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и проверяют возможные другие эпизоды противоправной деятельности. Расследование продолжается.