В Астрахани назвали дату завершения отопительного сезона

Специальный корреспондент

В Астрахани назвали дату завершения отопительного сезона
Фото/Источник: Про Астрахань

Городские власти объявили, когда в квартирах астраханцев перестанут греть батареи. Дата выбрана не случайно — она связана с прогнозами синоптиков.

В Астрахани определились с датой окончания отопительного сезона. Как сообщили в администрации города, тепло в жилых домах и социальных учреждениях будут отключать с 15 апреля.

Обычно батареи остывают раньше, но в этом году помешали погодные аномалии. По прогнозам синоптиков, 10 апреля и несколько последующих дней ожидается резкое похолодание: днем температура не поднимется выше +6…+7 градусов, ночью — около +3. Поэтому было принято решение не отключать отопление до наступления устойчивого тепла, когда среднесуточная температура воздуха приблизится к +8 градусам.

С 15 апреля ресурсоснабжающие организации всех форм собственности должны прекратить подачу теплоносителя на отопление жилого фонда и объектов социально-культурного назначения. До этого момента батареи будут работать в обычном режиме.

Что будет с платой за апрель

Вопрос о начислениях за последние дни отопительного сезона уже давно прояснился. В «Астраханских тепловых сетях» пояснили, что для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за отопление начисляется за шесть полных месяцев — с октября по март включительно. Это утверждено постановлением Минстроя Астраханской области. Поэтому независимо от того, какого числа в апреле завершится отопительный сезон, жители таких домов за апрель платить не будут.

В домах же, где установлены общедомовые счетчики, плата за отопление в апреле будет взиматься за фактически потребленный ресурс согласно показаниям приборов учета. То есть те, кто тратит тепло, за него и заплатят — пропорционально отработанным дням.

Напомним, в начале марта астраханцы массово жаловались на космические суммы в квитанциях за отопление. Люди публиковали счета, доходящие до 68 тысяч рублей. На все вопросы чиновники и представители ресурсников отвечали: «технический сбой». Так что астраханцам советуют внимательно проверять квитанции и при обнаружении ошибок сразу обращаться в управляющую компанию или расчетный центр.

Читайте также: «Приходят квитанции по 68 тысяч»: астраханцы взвыли от новых счетов за отопление