В Астрахани модернизируют библиотеку на 1-й Литейной

Специальный корреспондент

В Астрахани модернизируют библиотеку на 1-й Литейной
Фото/Источник: Администрация Астрахани/astrgorod

Администрация Астрахани начала масштабное обновление библиотеки-филиала №11 на улице 1-й Литейной в Советском районе. Капитального ремонта здесь не было ни разу с момента открытия. Сейчас работы идут полным ходом.

На выездном совещании главе города Игорю Редькину доложили: специалисты уже сделали стяжку пола, заменили проводку и окна (часть из них были деревянными). Сейчас рабочие собирают подвесной потолок и штукатурят фасад. Помещения и входную группу обновляют за счёт муниципального бюджета.

Следующий этап — переоснащение. Благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта «Семья» закупят мультимедийное, звуковое и презентационное оборудование, мебель, программное обеспечение и инвентарь.

Главное изменение — смена профиля. Библиотека перестанет быть исключительно детской. Здесь создадут современное семейное пространство для читателей всех возрастов.

«На обновлённой, технологичной площадке будут проводиться интересные мероприятия, мастер-классы и встречи. К началу ремонта в библиотеке было зарегистрировано более 3,5 тысяч читателей. Уверен, что после такой перезагрузки количество посетителей значительно вырастет», — рассказал Игорь Редькин.

После модернизации здесь появятся зоны взрослого и детского чтения, пространство для досуга, игр и отдыха, коворкинг-территория с индивидуальными рабочими местами и локациями для настольных игр, а также событийный зал для концертов, «квартирников», любительских спектаклей и встреч с интересными людьми. Книжный фонд расширят: планируют закупить свыше 1000 книг, включая комиксы и графические романы.

«Читатели очень ждут открытия библиотеки. Нам звонят, спрашивают. Жителям очень хочется увидеть учреждение в обновлённом формате, и, конечно же, все хотят прийти сюда со своими детьми», — поделилась и.о. директора МКУК «Централизованная городская библиотечная система» Мария Малова.

Библиотека-филиал №11 — уже вторая в городе, которую модернизируют в этом году. В начале марта после ремонта открылась библиотека-филиал №6 на улице Савушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн