Сто баллов — сто тысяч: в Госдуме предложили ввести выплаты родителям стобалльников по ЕГЭ

Автор: Татьяна Кочергина
главный редактор

егэ
Фото/Источник: Про Астрахань

Родителям, чьи дети сдали Единый государственный экзамен на максимум, могут начать выплачивать денежное вознаграждение. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Депутат направил обращение заместителю председателя правительства Дмитрию Чернышенко с предложением ввести единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей за каждый предмет, сданный на 100 баллов.

Откуда такая идея?

По мнению вице-спикера, высокий результат на экзамене — это не только личная заслуга ученика. За ним стоит долгая и упорная работа всей семьи. Столь высокая оценка свидетельствует не только о блестящей подготовке самого выпускника, но и о долговременной поддержке со стороны его родных.

К тому же многие семьи вкладывают в образование детей серьезные средства. Репетиторы, специализированные курсы, пособия — все это бьет по карману, особенно в выпускном классе. Инициатива призвана хотя бы частично компенсировать эти траты.

Мнения разделились

Пока что это только предложение. Но инициатива уже вызвала оживленную реакцию в соцсетях. Родители выпускников делятся мнениями: одни называют предложение справедливым, другие сомневаются в возможности его реализации.

Многие указывают на то, что тогда не помешало бы поощрять еще и педагогов. Но другие справедливо отмечают, что часто дети занимаются с репетиторами и школа к высоким результатам имеет очень опосредованное отношение. В общем, мнения разделились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн