Ставропольские депутаты обсудили безопасность детей на каникулах

Специальный корреспондент

Ставропольские депутаты обсудили безопасность детей на каникулах
Фото/Источник: Дума Ставропольского края

В Думе Ставропольского края состоялось заседание комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям под председательством Юрия Гонтаря. В повестку вошли вопросы совершенствования краевого законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, обеспечения безопасности дорожного движения в период летних каникул и повышения безопасности граждан на водных объектах.

Депутаты рассмотрели изменения в действующие краевые законы «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями… по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Первый законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным в части используемой терминологии. Второй уточняет положения о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, включая права и обязанности, порядок отчетности, контроль и ответственность.

Особое внимание на заседании уделили профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По информации Главного управления МВД РФ по краю, за четыре месяца 2026 года на территории региона зарегистрировано 95 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Семь человек погибли, 84 получили ранения.

К летнему периоду профильными ведомствами запланирован комплекс профилактических мероприятий. В их числе – широкомасштабное мероприятие «Безопасное лето – 2026», профильные смены для детей, информационно-пропагандистская кампания «Драйв безопасности», занятия в пришкольных и оздоровительных лагерях. Министерство образования края продолжит работу специализированных классов «Юная смена ГИБДД» и отрядов юных инспекторов движения. В рамках летней оздоровительной кампании планируется провести более 200 профильных смен по безопасности дорожного движения с охватом свыше 20 тысяч детей.

Участники заседания рассмотрели и состояние безопасности на водных объектах. По данным Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, за истекший период 2026 года на водных объектах края погибли три человека, в том числе один ребенок. В 2025 году на воде погибли 50 человек, из них четверо детей. Большинство трагедий произошло на необорудованных водоемах.

Спасательные службы сообщили о подготовке к купальному сезону. Согласованы планы взаимодействия с МЧС и муниципалитетами, проведены дополнительные тренировки спасателей, начаты водолазное обследование и очистка пляжных зон. Практическими занятиями по предупреждению гибели детей на воде уже охвачено более 3,6 тысячи человек, в том числе свыше 2,8 тысячи детей. В летний период такая работа продолжится в оздоровительных и пришкольных лагерях.

В ходе обсуждения отмечалось, что профилактика должна вестись системно – с участием органов власти всех уровней, правоохранительных и спасательных служб, казачества, народных дружин, педагогов и родителей. Особое внимание депутаты обратили на необходимость усиления контроля за купанием в необорудованных местах и обеспечением безопасности детей в период каникул.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань подчеркнул, что вопросы безопасности детей требуют постоянного внимания.

«Безопасность детей во время летних каникул – это зона особой ответственности взрослых. В этот период ребята больше времени проводят на улице, у водоемов, активно пользуются велосипедами, самокатами. Поэтому задача родителей, педагогов, органов власти, правоохранителей и спасательных служб – не просто напомнить правила, а создать условия, при которых ребенок будет защищен. Профилактика должна быть понятной, постоянной и адресной. Чем внимательнее взрослые, тем меньше рисков для жизни и здоровья детей», – подчеркнул Николай Великдань.

Также на заседании утвердили план работы комитета на июнь 2026 года, рассмотрели проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения субъектов РФ по вопросам ведения комитета, а также обсудили награждение Почетной грамотой Думы Ставропольского края.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, заместитель председателя комитета Александр Олдак, члены комитета Михаил Макуха, Олег Петровский, Любовь Хенкина, Сергей Шевелев, представители Правительства края, министерства молодежной политики Ставрополья, министерства образования края, министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья, прокуратуры края, Главного управления Минюста РФ по региону, органов внутренних дел, МЧС, муниципальных образований.