Полтора года без контейнеров: жители астраханской многоэтажки утопают в мусоре

Специальный корреспондент

Полтора года без контейнеров: жители астраханской многоэтажки утопают в мусоре
Фото/Источник: соцсети «Народного фронта»

В сентябре 2024 года жители дома № 12 по улице Свердлова остались без контейнерной площадки. Старые баки демонтировали, а новое место власти так и не определили.

Астраханцы жаловались на происходящее, однако ответы от чиновников на обращения оказались крайне странными. Так, они предложили использовать мусоропроводы, шахты которых заварены с 70-х годов.

Альтернативные варианты — цокольный этаж или подвал — тоже не подходят: проходы узкие, везде торчат трубы, установить контейнеры физически невозможно. Но, похоже, никто из госслужащих этого не знает. Действительно, зачем выезжать на проблемное место, если можно бесконечно предлагать «типовые» решения? И неважно, что в этом случае они бесполезны.

Собственники уже не раз отправляли заявления, но в ответ получали шаблонные отписки с невыполнимыми «советами». Поэтому региональное отделение «Народного фронта» направило обращение в областную прокуратуру. Увы, часто подобные вопросы можно решить лишь через надзорное ведомство.