«По 22 мая» не значит «22 мая дадут»: астраханцы ждали горячую воду, а получили холодные краны

Автор: Валентина Павленко
выпускающий редактор

«По 22 мая» не значит «22 мая дадут»: астраханцы ждали горячую воду, а получили холодные краны
Фото/Источник: Про Астрахань

«Сегодня 22 мая — а воды всё нет! Отключили на день раньше, думали, и включат раньше», — такие сообщения с утра приходят в наш чат-бот. Объяснение этому есть.

22 мая астраханцы из Ленинского, Кировского и Советского районов проснулись в ожидании горячей воды. Ещё бы: все официальные сообщения «Астраханских тепловых сетей» и СМИ гласили: «Отключение проводится с 12 по 22 мая». К тому же отключили воду не 12-го, а ещё днём 11-го. Логичное рассуждение: раз выключили раньше — значит, и включат раньше. Или хотя бы 22-го точно дадут.

Читайте также: Стала известна причина отключения горячей воды в трех районах Астрахани раньше времени

Не дали.

К утру 22 мая краны оставались холодными. Люди начали писать в редакцию: «Где вода?», «Когда уже включат?», «Опять греем в кастрюлях, а на календаре 22 мая».

Оказалось, многие не заметили маленькое, но важное слово «по». Оно означает «включительно». То есть 22 мая — последний день отключения. А вовсе не день, когда горячая вода обязана появиться из крана.

«Отключение горячего водоснабжения для проведения гидравлических испытаний в период останова Астраханской ТЭЦ-2 проводится по 22 мая включительно. Подача горячей воды будет возобновляться по мере готовности тепловых сетей после ремонтов. Для заполнения системы, выхода на рабочие параметры и возобновления нормальной циркуляции теплоносителя может потребоваться время».

Простыми словами: 22 мая — это последний день, когда воду могут не давать. А когда дадут — зависит от того, как быстро управляющие компании откроют внутридомовые системы, и как быстро вода дойдёт до каждого конкретного дома.

Вода будет возвращаться постепенно — улица за улицей, дом за домом. У кого-то она может появиться уже сегодня вечером, у кого-то — завтра или послезавтра.

Почему так вышло

Ситуацию усугубил ещё один фактор: отключили воду на полдня раньше обещанного. Релиз, который «Астраханские тепловые сети» разослали СМИ 9 мая, гласил: «отключение с 00:05 12 мая». Однако вода пропала уже днём 11-го. У людей сложилось впечатление, что коммунальщики работают с опережением графика. А раз так — то и включить должны раньше.

Не включили.

Хотя к задержкам астраханцам не привыкать, все равно неприятно. В апреле 2026 года, после гидравлических испытаний, горячую воду обещали вернуть через неделю, потом — через 14 дней, а в итоге назвали новую дату — 25 апреля. Выяснилось, что износ теплосетей в регионе достигает 70–80%, и ремонты то и дело выявляют новые прорывы.

Подробнее — в материале «Почему астраханцы терпят бесконечные отключения: названа новая дата восстановления горячего водоснабжения».

Что теперь?

Тепловые сети советуют следить за информацией от управляющих компаний. Жители — запастись терпением. Вода вернётся. Но не сегодня и не у всех сразу.

Мы будем следить за ситуацией. Если в вашем доме уже дали воду — напишите в комментариях. Если нет — тоже напишите. Так мы быстрее поймём, как идут дела.

6 thoughts on “«По 22 мая» не значит «22 мая дадут»: астраханцы ждали горячую воду, а получили холодные краны

  1. верните воду ато месяц нет воды

  2. 23 мая, Кубанская улица, горячей воды нет

  3. 23 мая Маркина
    горячей воды нет !!

  4. 23.05.2026 в 10.00 ул.Советской милиции 1 ,горячей воды нет!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн