Максимальные сбросы воды с Волжской ГЭС остались позади. Уже со вчерашнего дня объемы начали постепенно уменьшать. Для Астраханской области начинается этап спада половодья, что важно для экосистемы и сельского хозяйства.
С 27 апреля Волжская ГЭС начала плавно снижать объемы сброса воды. Пик половодья, который продолжался с 11 апреля, пройден. Гидрологическая ситуация в регионе постепенно стабилизируется.
С 11 апреля гидроузел работал в режиме специального попуска воды в низовья Волги, постепенно наращивая объемы. К 24 апреля сбросы достигли пиковых значений — 26 тысяч кубометров в секунду. В таком режиме Волгоградская ГЭС работала до 26 апреля включительно. С 27 апреля по 1 мая объем воды снизится до 24 тысяч кубометров в секунду. Далее сокращение продолжится: к 6 мая показатели выйдут на уровень около 19 тысяч кубометров в секунду — это соответствует рыбохозяйственной полке, важной для нереста. Специалисты отмечают, что режим работы гидроузлов может корректироваться в зависимости от погодных условий.
Читайте также: Большая вода — 2026: Астраханская область на пороге пика паводка
Этой весной половодье выдалось одним из лучших за последние годы. По словам руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Анатолия Богачева, прогноз на весенний паводок — самый удачный за долгое время. Большая вода должна способствовать хорошему нересту. Однако ученые призывают не обольщаться: один хороший год не решит всех проблем. Для восстановления популяции воблы, щуки и других видов нужна системная работа.
Читайте также: В Астраханской области ждут лучший паводок за последние годы
Важно для рыбаков
С 16 мая по 20 июня в Астраханской области вводится нерестовый запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. В эти дни рыбачить можно будет только на участках в черте населенных пунктов и с серьезными ограничениями. Губернатор Игорь Бабушкин пообещал, что контроль будет тотальным: на помощь местным инспекторам придут коллеги из соседних регионов, за порядком на воде будут следить с помощью дронов, увеличено число экипажей ГИБДД. Особое внимание уделят не только браконьерам, но и рынкам, где торгуют рыбой.
Читайте также: С 16 мая астраханских рыбаков ждут тотальные проверки: нерестовый запрет вступает в силу
Напомним, сейчас в регионе действуют и другие ограничения. До 30 июня запрещен лов раков.
Читайте также: С 1 апреля астраханским рыбакам придется придерживаться еще одного запрета
До конца 2026 года продлен полный запрет на вылов воблы (а также плотвы в семи районах области).
Читайте также: Неэффективная полумера: запрет на вылов воблы не спас символ астраханской рыбалки
Более того, с большой вероятностью запрет на воблу сохранят и на 2027 год. Так что готовьте снасти заранее или переключайтесь на другие виды отдыха. Дроны видят все, а штрафы бьют по карману очень больно.
Читайте также: Рыбаки, готовьтесь: запрет на вылов воблы могут продлить и на 2027 год
