Пока это только разведка, но скоро начнётся массовое нашествие
Жители областного центра всё чаще замечают зловредных насекомых прямо на набережной. Единичные экземпляры — первый тревожный сигнал.
В Астрахани появились первые мошки. Пока их немного — единичные экземпляры кружат в воздухе, но горожане уже успели заметить их у водоёмов, в том числе на набережной Волги. Редакции поступают сообщения: «Началось».
Вечерами к мошкам добавляются комары — они атакуют людей уже вовсю. Но если с комарами астраханцы давно научились справляться, то появление мошки означает: скоро придётся запасаться репеллентами и сетками на голову.
Читайте также: Астраханцев атакуют насекомые в их же квартирах — куда жаловаться и что делать?
Специалисты Астраханского заповедника ранее объясняли: численность мошек напрямую зависит от уровня паводка. Особенно много их становится, когда поймы оказываются полностью затоплены — именно там насекомые активно размножаются. Как только вода начинает спадать, огромные стаи мошкары поднимаются в воздух.
А в этом году паводок, напомним, выдался очень хорошим — даже рекордным для последних лет. Сейчас половодье достигло пиковых значений, начался плавный спад: расходы воды с Волгоградского гидроузла снижены до 23 000 кубометров в секунду, а с 15 мая их продолжают постепенно уменьшать. Ожидается, что паводок-2026 положительно скажется на сельском хозяйстве, рыбных запасах и экосистеме Волго-Ахтубинской поймы.
Читайте также: Крупнейший паводок за последние десятилетия: Астраханская область дождалась большой воды
Так что обилие мошкары — плата за большую воду. И, как говорят специалисты, её можно и потерпеть. Но к защитным средствам астраханцам лучше подготовиться уже сейчас.
