Память, похороненная безразличием: астраханцы возмущены состоянием Старого кладбища

Специальный корреспондент

Память, похороненная безразличием: астраханцы возмущены состоянием Старого кладбища
Фото/Источник: Про Астрахань

Сегодня Радоница — день особого церковного поминовения усопших, в который многие православные астраханцы устремились на кладбища. И картина, которую они увидели на одном из самых известных мест захоронения нашего города, действительно ужасает: мусор, сухостой и разрушающаяся история.

На видео, присланном нашей читательницей, отлично прослеживается состояние нижней части Старого кладбища. Множество захоронений, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, полуразрушены, разрисованы, а также заросли сухостоем. Остальные проблемы в виде красочных прилагательных можете додумать сами. Любые. Они там будут.

Кое-где и вовсе возникли подтопления. Территория погоста больше напоминает полосу препятствий — пройти к могилам некоторых родственников стало невозможно.

Мы прекрасно понимаем, что некоторые памятники давно брошены, что родственники погибших уже умерли или переехали. Но территория между монументами тонет. И это уже работа администрации кладбища. Которая явно не выполняется.

Читайте также: Астраханцы бьют тревогу из-за кладбища, превращающегося в свалку

Старое кладбище — это уже не действующий объект, куда могут подхоронить. Это часть истории нашего города. Причем крайне значимая. Так, на видео можно заметить склеп купцов Догадиных. Ничего не напоминает фамилия? А вот нам напоминает. Последние захоронения датированы концом 19 и началом 20 века. И подобный памятник истории стоит на самом краю обрыва. Который осыпается…

Про обилие сухой травы, которая на астраханских кладбищах вспыхивала уже не раз, мы и вовсе промолчим. Неужели нашему городу настолько не важна своя история?

Читайте также: В Астрахани разгорелся пожар на очередном кладбище

П.С.: Те, кто сегодня поехал на кладбища, очень удивились факту, что доехать и уехать с них в день поминовения усопших оказалось крайне сложно. Места в машине у нашего журналиста не было, а вот желающих выбраться, например, с кладбища в Карагали было достаточно. Странно было наблюдать такое количество голосовавших на дороге. Между тем в Дагестане и Ставрополье сегодня объявили выходной день. А еще много где запустили бесплатный общественный транспорт, но Астраханской области столь благая тенденция не коснулась.

Больше интересных новостей в нашем МАХ-канале.