Сегодня 1 мая для большинства астраханцев — это долгожданные выходные, шашлыки и открытие дачного сезона. Но мало кто знает, что этот праздник весны и труда начался с трагических событий, забастовок и многотысячных демонстраций. Рассказываем, как 1 Мая прошел путь от чикагских баррикад до главного весеннего торжества.
Сегодня, 1 мая, астраханцы отдыхают. У кого-то шашлыки, у кого-то — первые посадки на даче. А ведь когда-то все было совсем не так. Истории этого праздника — больше ста лет. И начиналась она совсем не радужно.
Все началось в далеком 1886 году в американском Чикаго. 1 мая 40 тысяч рабочих вышли на улицы. Они требовали восьмичасовой рабочий день — вместо 15-часовой каторги. Протесты длились несколько дней, а 4 мая на площади Хеймаркет произошла трагедия: неизвестный бросил в полицейских бомбу. Началась стрельба. Погибли и рабочие, и стражи порядка.
В память о тех событиях Парижский конгресс II Интернационала в 1889 году объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся всего мира. А спустя год, в 1890-м, его впервые отметили массовыми демонстрациями. Далеко не везде они были мирными.
Как Первомай пришел в Россию
В Российской империи первые маевки (тайные сходки рабочих) прошли в 1891 году под Петербургом. Их организовал марксист-революционер Михаил Бруснев. Люди маскировали политические собрания под пикники, но за ними следила полиция.
К 1912 году на демонстрации выходило уже до 400 тысяч человек. Лозунги сменились с экономических на политические: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!».
После Октябрьской революции 1917 года большевики сделали 1 мая государственным праздником. С 1918 года он стал выходным под названием «День Интернационала».
Советский Первомай: парады, демонстрации и суровые традиции
В СССР 1 мая праздновали с размахом. С 1918 по 1968 год на Красной площади проходили военные парады. Потом их сменили многотысячные демонстрации трудящихся — с портретами вождей, транспарантами и духовыми оркестрами.
В 1928 году выходными стали сразу два дня — 1 и 2 мая. Так люди успевали и на демонстрацию, и на «маевку» — выезд на природу. Кстати, слово «маевка» пошло еще от тех самых дореволюционных нелегальных сходок.
Лозунг «Мир! Труд! Май!» — это строчка из стихотворения Владимира Маяковского «Солнечный флаг» (1928). Он стал визитной карточкой советского Первомая.
Участие в демонстрациях было почти обязательным. Особенно для партийных активистов. Люди несли флажки, воздушные шарики и красные гвоздики. Студенты и работяги после прохождения площади сворачивали в подворотни, чтобы «отметить» праздник. А потом — кто на шашлыки, кто на картошку.
Последняя демонстрация и рождение нового названия
Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла в 1990 году. А в 1992 году праздник переименовали в Праздник Весны и Труда. Политический подтекст исчез, осталось только тепло и радость от наступившей весны.
Сегодня 1 Мая для россиян — это дополнительный выходной. Кто-то выходит на акции профсоюзов, кто-то открывает дачный сезон. А кто-то просто наслаждается весной и шашлыками.
Кстати, сегодня в 2026 году 1 мая выпадает на пятницу. Так что астраханцы отдыхают три дня подряд — с 1 по 3 мая. И погода, судя по прогнозам, этому благоволит.
Читайте также: Какая погода ждет астраханцев на майские праздники
В общем, шашлыки — шашлыками, а история у праздника — серьезная. И теперь, когда вы в следующий раз откроете банку с маринованным мясом, вспомните: вы делаете это в память о тех, кто 140 лет назад боролся за право работать всего восемь часов в день.
С праздником Весны и Труда, астраханцы! Пусть май будет теплым, а выходные — долгими и вкусными.
