Окрошка под прицелом: Роскачество назвало смертельные сроки хранения летнего супа

Автор: Татьяна Кочергина
главный редактор

Окрошка под прицелом: Роскачество назвало смертельные сроки хранения летнего супа
Фото/Источник: нейросеть

Для многих окрошка — главное блюдо лета. Холодная, освежающая, с хрустящим огурцом и ароматным квасом или кефиром. Казалось бы, что может пойти не так? Оказывается, почти всё. И речь не о вкусе.

Специалисты Роскачества бьют тревогу. Окрошка — один из самых опасных продуктов с точки зрения пищевой безопасности. Сочетание варёной колбасы, яиц, свежих овощей и кислой заправки создаёт идеальную среду для размножения бактерий. И если нарушить температурный режим, вместо ужина можно получить острое отравление уже через пару часов, сообщает «МТВ. ОНЛАЙН».

Главное правило: сутки — и в мусорку

Роскачество предупреждает: готовую заправленную окрошку можно хранить в холодильнике не более 24 часов. И это касается не только готового блюда, но и отдельно нарезанных ингредиентов. По истечении этого времени даже самые свежие продукты теряют безопасность.

А если вы заправили окрошку кефиром, сывороткой или квасом — не тяните. Кислая среда лишь немного замедляет размножение микробов, но не останавливает их. Употребить такое блюдо лучше в течение 6–8 часов. После — только риск.

Проверьте, что лежит в тарелке

Качество продуктов напрямую влияет на безопасность. Колбаса или мясо с истекающим сроком годности — это уже не окрошка, а бомба замедленного действия для вашего ЖКТ. А квас, как домашний, так и магазинный, может забродить быстрее, чем испортятся остальные ингредиенты.

Яйца перед добавлением в окрошку нужно не просто разбить, а обязательно вымыть с моющим средством. Мелочь? Возможно. Но именно на скорлупе живут миллиарды бактерий, которые потом окажутся у вас в тарелке.

Золотое правило летней окрошки

Тем, кто привык готовить впрок, эксперты дают чёткий совет: храните ингредиенты раздельно. В закрытых контейнерах, в холодильнике. И смешивайте только перед самой едой. Но даже в этом случае оставлять готовое блюдо на следующий день не стоит.

Увидели пузырьки газа, почувствовали кисловатый запах или изменение вкуса? Не ждите — выбрасывайте без сожаления.

Температура решает всё

Самый страшный враг окрошки — это жара. Оптимальная температура хранения — от +2 до +6 градусов. Если оставить блюдо при комнатной температуре, оно становится непригодным для еды уже через 2–3 часа. В такую погоду, какая стоит сейчас в регионе, — ещё быстрее.

Так что, прежде чем налить себе вторую тарелку окрошки, подумайте: сколько часов она уже стоит на столе? И если сомневаетесь — лучше не рискуйте. Летом здоровье дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн