В ночь на 22 июня на территории Братского сада прошел концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти и скорби. Несмотря на позднее время, у мемориала собрались сотни астраханцев, чтобы зажечь свечи и вспомнить павших в годы Великой Отечественной войны.
Культурным центром вечера, организованного администрацией Астрахани, стало прочтение поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Отрывки легендарного произведения, посвященного подвигу советских солдат, прозвучали из уст представителей областной и городской власти, Астраханской епархии, военных, поисковиков, родственников участников специальной военной операции, школьников.
Декларировала его и воспитанница муниципального центра дополнительного образования № 2 Александра Захарова, участница Всероссийского конкурса чтецов.
«Для меня огромная честь выступать сегодня здесь. Очень волновалась. В основном читаю стихи веселые, а тут мероприятие по-настоящему сложное, и выступление требовало особого подхода. Около полутора месяцев готовилась. Чувствовала огромную ответственность и много репетировала», — поделилась Александра.
В рамках церемонии было зажжено более 250 лампад, осветивших мемориал, к которому участники мероприятия возложили цветы.
Атмосферу скорби и единения дополнили выступления Астраханского государственного ансамбля песни и пляски. В толпе можно было заметить десятки школьников с портретами своих прадедов-фронтовиков.
«Спасибо организаторам, волонтерам, общественным организациям и всем неравнодушным астраханцам, кто разделил этот момент тишины и скорби. Низкий поклон нашим дорогим героям. Ваш подвиг бессмертен, а наша благодарность — безгранична», — написал в своих соцсетях глава Астрахани Игорь Редькин.





