Всего пару месяцев назад мы радостно рапортовали, что в Астрахани наконец-то начала решаться проблема с общественными туалетами. Один из них открылся на Комсомольской набережной, и это показалось нам началом перемен к лучшему. Зря…
Предыстория здесь: На Астраханской набережной наконец заработал общественный туалет
В совокупности злосчастная кабинка проработала около полутора недель. Да и та — с перебоями, по три дня простаивая в режиме «недоступен». Сначала на дверях красовалось объявление о поиске сотрудников, а затем туалет и вовсе закрылся наглухо. То ли желающих трудиться за скромное вознаграждение не нашлось, то ли бизнес вообще оказался слишком убыточным, но итог один — закрытые двери и дурно пахнущие кусты поблизости.
При этом сейчас рядом с кабинкой работает автоматическая точка по продаже напитков, что вызывает у астраханцев некоторое недоумение.
«То есть попить есть, а пописать негде. Или люди должны, как в парке Знаний, справлять нужду по кустам, радуя жителей близлежащих домов? Так, судя по периодически появляющемуся запаху, некоторые уже не стесняются», — написал в нашу редакцию удивленный читатель.
Читайте также: Инсталляции есть, а туалетов нет: почему лучшая зона отдыха Астрахани превращает жизнь в соседних домах в кошмар
Интересно, что это не единственный ларек подобного типа, появившийся на Комсомольской набережной. Другой и вовсе установили, перекрыв лавочку. Никто же не приходит на набережную, чтобы посидеть и полюбоваться Волгой, правда?
О ситуации написали наши коллеги из «Арбуза», которые уже сделали запрос в горадминистрацию и выяснили, что ларек был поставлен самовольно. Объект обещали демонтировать, однако произойдет это не сегодня и не завтра: законная процедура требует времени.
Вот так и живем: ларьков в Астрахани все больше, а вот туалетов не предусмотрено. Видимо, от обилия киосков всех цветов и форм у гостей и жителей города должны настолько разбегаться глаза, что они забудут о банальных физиологических потребностях.
