Экс-глава Астрахани Олег Полумордвинов, осужденный за покушение на мошенничество в особо крупном размере, подал в суд ходатайство об изменении условий отбывания наказания.
Читайте также: Бывший глава Астрахани пытается оспорить решение суда
Основание просьбы — пункт 3 статьи 397 УПК РФ. Согласно статье 78 УИК РФ, осужденный, который хорошо себя ведет, может рассчитывать на перевод из колонии общего режима в колонию-поселение после отбытия не менее четверти назначенного срока.
Приговор Полумордвинову вынесли в феврале 2025 года. Следствие установило, что он вместе с сообщником вымогал у предпринимателя 27,5 миллиона рублей за помощь в перечислении аванса по муниципальному контракту. С учетом времени, проведенного в СИЗО, экс-мэр (сейчас он находится в исправительной колонии №8) формально получил право ходатайствовать о смягчении условий содержания.
Если бы просьбу удовлетворили, его могли перевести в колонию-поселение. Однако Трусовский районный суд отказал в этом. Защита обжаловала данное решение, и уже сегодня апелляцию рассмотрит Астраханский областной суд.
