Жители Астрахани сегодня столкнулись с неразберихой в системе оповещений о беспилотной угрозе. Как оказалось, опасность снова есть. Но насколько вовремя об этом узнают астраханцы, большой вопрос.
Начнем с того, что сегодня в 10:50 произошел отбой беспилотной опасности по Астраханской области. Об этом бот «Тревога Астрахань» сообщил нам только в 12:28 (всем по-разному, нам сообщение пришло только в это время). Но ситуацию запутало сообщение мэра Ахтубинска Александра Сивакова, который в 12:49 заявил в своем Telegram-канале о якобы продолжающихся атаках дронов. То есть опасность все еще есть. Тем временем сообщение от бота (а его ведь транслируют везде и астраханцам предлагают доверять этому источнику информации) ни о чем подобном не сообщало.


Как выяснилось, проблема оказалась в работе системы оповещения. Действительно, уже в 12:32 была вновь объявлена беспилотная опасность, причем разные абоненты получали сообщения с разной задержкой. Но нам это сообщение до сих пор не пришло. Спасибо нашим коллегам, которые, также как и мы, транслируют всю подобную важную информацию. Иначе бы и не узнали, что бот «жив».
Александр Сиваков подтвердил, что все экстренные службы работают в усиленном режиме, а Министерство обороны принимает необходимые меры защиты. Он призвал жителей сохранять спокойствие и ориентироваться только на официальные источники информации.
Ситуация показала, что система оповещения требует доработки, чтобы избежать подобной путаницы в будущем. Пока же астраханцам рекомендуют оставаться бдительными и оперативно проверять информацию из нескольких официальных источников.
