Большая вода пришла, откуда не ждали: почему паводок-2026 топит астраханские села и кто в этом (не) виноват

Автор: Валентина Павленко
выпускающий редактор

Большая вода пришла, откуда не ждали: почему паводок-2026 топит астраханские села и кто в этом (не) виноват
Фото/Источник: Про Астрахань

В Астраханской области разворачивается классическая для нашей специфики, но от этого не менее драматичная чрезвычайная ситуация. Попуск воды с Волжской ГЭС в этом году превысил средние показатели последних десятилетий. Для экологии и нереста — это долгожданное благо. Для сотен астраханцев, построивших дома за последние 20 лет, — катастрофа. Так, вода прямо сейчас подходит к домам жителей села Началово.

В Астрахань пришла большая вода

Напомним, что нынешний паводок отличается затяжным характером и высокими объемами из-за обильных осадков в верхней части Волжско-Камского каскада. Воде просто некуда было деваться.

  • Старт активного попуска
    15–20 апреля 2026
    Сбросы Волгоградского гидроузла стремительно наращивались с 15 000 м³/с до максимальных значений, увеличиваясь по 2 000 м³/с в сутки.
  • Пиковые сбросы
    21–26 апреля 2026
    Волжская ГЭС вышла на максимум в 26 000 м³/с. Вода пошла через турбины и водосливную плотину. Пик паводка начал смещаться вниз по течению к Астрахани.
  • Продление пика и переход к полке
    1–3 мая 2026
    По решению Межведомственной рабочей группы максимальные сбросы были продлены, после чего начался плавный спуск к нерестовым значениям.
  • Рыбная полка
    21 мая – 10 июня 2026
    Установлен стабильный сброс в объеме 19 000 ± 500 м³/с. Уровень Волги у Астрахани зафиксировался на отметке выше 566 см над нулем, продолжая локально прибывать в низовьях из-за распределения масс воды.

В общем, воды в этот раз много. Власти вместе со спасательными и профильными службами обследовали береговые линии, укрепляли дамбы и круглосуточно следили за ситуацией. Однако от локальных ЧП это не спасло.

Мы просыпаемся, а вместо степи вода

Воскресным утром жители улицы Орджоникидзе в селе Началово проснулись и, выйдя за забор, увидели, что у их участков теперь протекает небольшой ерик, хотя еще вчера на его месте была обычная степь.

«Я вышла на улицу часов в 8, смотрю, а вокруг вода разливается. Позади дома настоящее озеро, хотя вчера вечером сухо было. Соседи тоже подтянулись, набрали 112, пояснили всю ситуацию, но там никакой конкретики не дали. Потом приехали люди из администрации, тоже что-то посмотрели, начертили линии и уехали объезжать окрестности. На прямой вопрос, что нам делать, намекнули, мол, можем за свои деньги нанять трактор. Одному из соседей, который в отъезде, уже частично затопило двор», — поведала нашему изданию очевидец в день разлива.

«Я такое в последний раз видела году в 79-м (1979). Раньше-то тут всегда вода была, фазанов ловили, рыбачили. Потом воду перестали давать с Волгограда, и всё поменялось», — рассказывает другая местная жительница.

В общем, у сельчан выдался крайне «интересный» выходной день. Наш корреспондент побывала на месте событий и самолично полюбовалась на небольшой водоём, в котором поселились рыбы, начали охотиться водоплавающие змеи и с радостью купались местные собаки. Там же она встретила члена общественного совета Приволжского района Максима Синектутова, узнавшего о ситуации от местных жителей.

«Насчет потопления на улице Орджоникидзе, 2В. Со слов представителя администрации Началовского сельсовета, в двух километрах отсюда произошел прорыв земляного вала. Начала поступать вода, и случилось подтопление. Службы администрации знают о ситуации, поняли, в чем причина, и занимаются локализацией. Предварительно обещают, что до конца текущего дня авария будет локализована», — поянил член общественного совета Приволжского района.

Чтобы понять, действительно ли кто-то разбирается с ситуацией, мы взяли контакты у местных жителей и весь прошлый день были на связи. Оказалось, что в понедельник местные власти активизировались и с самого утра приехали на место для мониторинга ситуации.

«Они приехали, посмотрели, что вода поднялась еще сильнее, спросили, как обстановка во дворах. Узнав про подтопления, тут же обещали организовать шахман земли для подсыпки. К обеду действительно привезли, соседи, кто не поднимал участки, себе растащили. Вроде успокоили, что всё под контролем и больше уровень расти сильно не должен», — написал нам один из жителей близлежащих домов.

К сожалению, сегодня утром ситуация не сильно улучшилась. Вода никуда не делась и даже продолжает подниматься, правда, не так сильно. Люди уже стали относиться к ситуации с некоторым юмором, хотя отсутствие каких-либо сообщений в официальных каналах властей их все еще напрягает.

«Скоро будем сазанов и карпов голыми руками брать и на лодке плавать», — говорят позитивно настроенные сельчане.

На момент написания новости в официальных соцсетях села или района никаких комментариев по ситуации не появлялось. Устно же жителям улицы все время говорят разную информацию.

«То говорят, что всё перекрыли, то заявляют, что спецтехнике никак не подъехать, но уровень уже сравнялся и дальше вода подниматься не будет. А у соседа тем временем уличный туалет «уплыл» и забор скоро начнет валиться с одной стороны».

Радует, если ситуация действительно находится под контролем властей и принимаются соответствующие меры. Тем не менее остается открытым вопрос: как обстоят дела с противопаводковыми действиями? Мы осознаем, что такого сильного половодья в регионе не было последние два десятилетия. Благодаря усилиям губернатора удалось справиться с большим объёмом воды. Однако почему мы никогда не бываем полностью готовы? Когда воды нет — мы не готовы к маловодью, а когда она прибывает — забываем о необходимых мерах по защите от подтопления.

Готовность шлюзовых комплексов и дамб тоже вызывает у местных жителей сомнение. Возможно, они и закрыты, но как давно проверялось состояние заглушек и систем? Возможно, нам скажут, что это норма. Мы же ответим: норма — это когда к большой воде все готово и все системы работают штатно. А если вода поднимается на 20–50 сантиметров в сутки, тут явно все НЕ нормально. А главное, незнание порождает сомнение. И позиция «делаем вид, что все нормально» работает до определённого момента. Главное, чтобы этот момент не стал моментом «уже поздно искать бумажку».

Стоит отметить, что это не единичная ситуация. Нечто похожее случилось во многих населенных пунктах Астраханской области. Села оказались не готовы к большой воде. Так, в соцсетях распространяется видео из Петропавловки.

Что говорит закон

Помня прошлые подобные случаи, мы решили взять официальный комментарий у юриста и прояснить, может ли какая-то «аномальность» половодья быть оправданием происходящему.

Ссылка должностных лиц на «аномальный характер паводка» и «длительный маловодный период (более 15 лет)» несостоятельна с точки зрения действующего законодательства РФ. Гидрологическая цикличность является прогнозируемым природным процессом, обязанность по контролю за которым возложена на органы публичной власти. Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: В силу ст. 11 данного закона, органы местного самоуправления (ОМСУ) и органы государственной власти субъектов РФ обязаны осуществлять подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения, обеспечивать своевременное оповещение, а также проводить эвакуационные мероприятия.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: Организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения (городского округа) от ЧС природного характера относятся к вопросам местного значения (ст. 14, ст. 16).

Квалификация по нормам Уголовного кодекса РФ.

В подобных случаях в действиях (бездействии) должностных лиц администрации района/области, ответственных за противопаводковые мероприятия, могут быть усмотрены признаки следующих составов преступлений:

  1. Статья 293 УК РФ («Халатность»): Неисполнение или надлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба (разрушение домов) или существенное нарушение прав граждан. Период в 15 лет «без воды» свидетельствует о систематическом игнорировании профилактических мер и нецелевом/неэффективном расходовании (либо выделении) средств резервных фондов.
  2. Статья 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»):
    Если администрация располагала данными Росводресурсов и Росгидромета о критических объемах сбросов и прибытии воды, но своевременно не ввела режим повышенной готовности и не информировала население частного сектора.
  3. Статья 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»):
    В части непринятия мер по консервации или инженерной защите экологически опасных объектов (к каковым в данной ситуации приравнено размытое кладбище).

Гражданско-правовые последствия и возмещение ущерба ВСогласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или органов местного самоуправления, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

В общем, ссылка властей на «форс-мажор» (обстоятельства непреодолимой силы в виде паводка) подлежит отклонению, если будет доказано, что причинно-следственная связь между прибытием воды и затоплением домов обусловлена плохим техническим состоянием ГТС, отсутствием расчистки русел рек или ливневых стоков, которые администрация была обязана содержать в силу закона.

Как редакция СМИ, мы просим Следственный комитет провести проверку по факту соблюдению планов противопаводковых мероприятий, отчетов о готовности гидротехнических сооружений к весенне-летнему периоду и актов расходования бюджетных средств на эти цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн