Более 200 тысяч астраханцев останутся без холодной воды

Специальный корреспондент

Более 200 тысяч астраханцев останутся без холодной воды
Фото/Источник: Про Астрахань

Массовое отключение из-за плановых работ

Жителей левобережной части Астрахани предупреждают о масштабном отключении холодной воды из-за профилактических работ.

В «Астрводоканале» сообщают, что с 21:00 17 апреля до 14:00 18 апреля будет полностью остановлена работа левобережных очистных сооружений водопровода (ЛОСВ). Без питьевой воды останутся Кировский, Советский и почти весь Ленинский район — за исключением микрорайона Бабаевского и поселка Кири-Кили.

Как пояснили в муниципальном предприятии, профилактические работы проводятся на основании распоряжения администрации города. Все подразделения МУПа будут задействованы в замене запорно-регулирующих устройств и изношенных элементов на распределительных сетях и водозаборных сооружениях.

Главная цель обновления задвижек — сократить площадь отключений при авариях и увеличить напор. Например, новое устройство на Фунтовском шоссе, 74 позволит «отсекать» при порывах всего одну улицу, а не целый микрорайон. Аналогичную функцию выполнит ЗРА на пересечении Бабушкина и Мечникова, что положительно скажется на водоснабжении жителей от Красной Набережной до Бабушкина.

Особо масштабные работы пройдут на 3-й Рыбацкой, где заменят и переключат участок водопровода диаметром 500 мм.

Управляющие компании и организации, обслуживающие жилой фонд, могут провести необходимые внутренние работы в указанный период, но обязаны заранее согласовать их с «Астрводоканалом». Предприятие приносит извинения за временные неудобства.