Информация о выкупе муниципальных коммуникаций частной компанией — фейк?
В интернете стали распространяться слухи о том, что якобы один из застройщиков выкупает сети водоотведения, которые находятся на балансе «Астрводоканала». В муниципальном предприятии эту информацию категорически опровергли.
В соцсетях и мессенджерах появился видеоролик, размещённый одной из строительных компаний Астрахани. В нём говорилось о выкупе участка сети водоотведения, принадлежащего МУП «Астрводоканал», частной организацией.
Но, как выяснилось, это не соответствует действительности. В «Астрводоканале» объяснили, что такая сделка невозможна в принципе. Согласно Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть переданы в частные руки. Закон был специально принят, чтобы сохранить контроль над стратегически важной коммунальной инфраструктурой, от которой зависит жизнеобеспечение целых районов и города в целом.
В МУП «Астрводоканал» подчеркнули: прямой запрет на отчуждение сетей есть в законодательстве. Поэтому выкуп сетей предприятия кем-либо — просто невозможен.
На данный момент ролик уже удалён из аккаунта застройщика. Однако пользователи сохранили видео, и оно до сих пор гуляет в мессенджерах, вводя людей в заблуждение. Сам застройщик никак не прокомментировал смысл своих слов в ролике. Хотя, как видно из других судебных разбирательств, тема сетей и их принадлежности иногда действительно становится предметом споров между городскими властями и застройщиками.
Кстати, это не первый раз, когда вокруг «Астрводоканала» появляются слухи. Ранее в сети распространялась ложная информация о якобы загрязнении водных объектов после атаки БПЛА — тогда в компании также призывали не поддаваться панике и доверять только официальным источникам.
