Астраханцы стали заложниками ливней в Дагестане

Специальный корреспондент

Астраханцы стали заложниками ливней в Дагестане
Фото/Источник: Архив

Что происходит и чего ждать жителям Астраханской области

В ночь на 28 марта на Дагестан обрушились сильнейшие дожди и шквалистый ветер, ставшие причиной наводнения. Стихия застала в республике в том числе множество жителей Астраханской области. Затопленные улицы и разрушенные дома: рассказываем об обстановке в соседнем регионе глазами земляков.

Беспрецедентный разгул стихии

Глава республики Сергей Меликов сообщил, что власти готовились к ухудшению погоды: коммунальные службы три дня расчищали ливневую канализацию, столичные службы перевели в режим повышенной готовности, сформировали аварийные бригады и подготовили технику. Однако фактическая картина, по словам главы региона, превзошла самые худшие ожидания.

В Махачкале уровень воды на улице Заречной превышал полтора метра — там подтоплено около 20 домов. Эвакуированы 83 человека, в том числе трое детей, спасены четверо. На улице Перова из-за скопления воды пострадали шесть автомобилей и пять домовладений. Очевидцы сообщают, что потоки воды сносят машины. В соцсетях распространились кадры, где течение сбивает с ног и уносит трех девушек.

«К счастью, мы оказались в удачном месте. Некоторые улицы затопило, но вроде обошлось без жертв. Старались без лишней надобности не выходить на улицу. Видеть наполовину утонувшую ГАЗель на одной из дорог было страшно. Такое ощущение, что это все нереально», — пишет астраханец, оказавшийся в республике на момент буйства стихии.

Разрушения и отключения

Из-за непогоды обесточены 14 районов и частично столица республики. По данным МЧС, без света остаются 132 населенных пункта. В Махачкале затопило подстанции «Махачкала-110», «Восточная» и «Приморская», а также ключевую подстанцию «Каспийская». Специалисты ведут откачку воды.

На железнодорожном перегоне Хасавюрт – Кадиюрт после рекордных дождей обрушились два пролета моста. Спасатели продолжают работу в усиленном режиме, на ликвидацию последствий брошены максимальные ресурсы. Жителей призывают воздержаться от поездок без острой необходимости и избегать подтопленных участков.

Наводнение наблюдается и в соседнем Азербайджане. Количество осадков, выпавших в Баку и на Абшеронском полуострове, превысило норму в несколько раз. К счастью, Астраханскую область затопить не должно. По крайней мере, не больше привычного. Уже завтра вечером синоптики обещают дождь, который будет преследовать астраханцев до самого четверга.

Астраханцы стали заложниками ливней в Дагестане
Фото/Источник: rp5.ru

К счастью, сейчас ситуация более или менее стабилизировалась. Энергетики ударными темпами восстанавливают сети.