Астраханцы могут заработать благодаря видеоохоте на эконарушителей

Специальный корреспондент

Астраханцы могут заработать благодаря видеоохоте на эконарушителей
Фото/Источник: ЭкоЦентр

Региональный оператор по вывозу ТКО «ЭкоЦентр» вновь дал старт ежегодной акции «Видеоохота на нарушителей». Поучаствовать в проекте, позволяющем астраханцам одновременно бороться с несанкционированными свалками и зарабатывать, можно будет до 22 мая.

Проект проводится второй год подряд именно в весенне-летний период, когда резко увеличивается число незаконных сбросов строительного, древесного мусора и покрышек. «Серые» возчики сваливают отходы прямо на контейнерные площадки или рядом с ними, создавая несанкционированные свалки. Основная цель акции — привлечь внимание жителей к этой проблеме и помочь в выявлении нарушителей.

Читайте также: 126 сбросов за 3 месяца: как «серые» возчики мусора превращают Астрахань в свалку

Участвовать могут только совершеннолетние граждане. Главное условие — на видео должен быть четко зафиксирован сам момент сброса отходов. Также необходимо, чтобы был хорошо виден государственный номер автомобиля, который используется для перевозки мусора.

Записи с камер видеонаблюдения не принимаются. А вот видео, снятые на телефон или другой носитель, — пожалуйста. Важно указать точную дату, время и место нарушения. Это можно сделать голосом во время съемки или поставить геопозицию.

Если видео соответствует всем требованиям, автор получит на указанный счет 1000 рублей. Материалы принимаются на электронную почту: ast_pressecr@clean-rf.ru.

Все присланные ролики направят в надзорные и правоохранительные органы. С полными правилами конкурса можно ознакомиться на сайте регионального оператора в разделе Документы – Потребителям: https://ecocenter.clean-rf.ru/download/poloj.pdf