Астраханцы могут обменять мелочь на купюры

Специальный корреспондент

Астраханцы могут обменять мелочь на купюры
Фото/Источник: Про Астрахань

Копилки пора открывать

У кого-то дома годами скапливаются монеты — в карманах, кошельках, копилках. Они лежат мертвым грузом, а государство тем временем тратит миллиарды на чеканку новых.

В Астрахани стартовала всероссийская акция «Монетная неделя». С 6 по 18 апреля любой желающий может принести накопившуюся дома мелочь и обменять ее на купюры или зачислить сумму на банковский счет. В прошлом году астраханцы только за осень сдали 209 тысяч монет на общую сумму 1,4 миллиона рублей. А всего за год — 313 тысяч монет.

Где менять? Обменные пункты открыты в более чем 30 отделениях шести коммерческих банков и в свыше 180 сетевых магазинах региона. Полный список адресов можно найти на официальном сайте акции монетнаянеделя.рф.

Какие монеты принимают? К обмену принимаются монеты Банка России, выпущенные с 1997 года, — любых номиналов, от 1 копейки до 25 рублей. Даже поврежденные: поцарапанные, погнутые, потемневшие. Главное, чтобы можно было идентифицировать номинал. Если монета деформировалась, но сохранила не менее 75% своей массы — ее тоже поменяют.

Кстати, в прошлые годы астраханцы активнее всего избавлялись от десятирублевых и пятирублевых монет. За осень 2025 года жители региона сдали 109,5 тысячи десятирублевых и 50,4 тысячи пятирублевых монет. Копеек принесли чуть больше 900 штук — видимо, они уже давно ни у кого не залеживаются.

Перейдем к главному. Казалось бы, зачем вообще заморачиваться? Но проблема есть. Монеты оседают в копилках, не участвуя в наличном обороте, а государство тратит деньги на чеканку новых. Только за время проведения акции с 2023 года россияне вернули в обращение более 215 миллионов монет почти на 956 миллионов рублей. Это существенная экономия.

«Платежное поведение людей меняется, ведь развиваются сервисы безналичной оплаты. Монеты используют все реже. При этом чеканка монет — процесс затратный, а торговым и сервисным предприятиям для расчетов с покупателями по-прежнему нужна мелочь. И «Монетная неделя» помогает вернуть ее в обращение», — пояснил заместитель управляющего Отделением Банка России по Астраханской области Родион Чибисов.

И одна рекомендация для тех, кто уже достал свои копилки: эксперты советуют заранее рассортировать монеты по номиналам — так процедура обмена займет минимум времени. Если вы хотите зачислить деньги на счет, возьмите с собой паспорт — потребуется заполнить заявление. Также стоит уточнить время работы пункта приема: иногда оно отличается от обычного графика.

Так что доставайте копилки, перетряхивайте карманы и несите мелочь, пока есть возможность. Купюры и счет на телефоне скажут вам спасибо. А страна сэкономит на чеканке новых монет.