Астраханцев приглашают на ночную охоту за кометой: яркое небесное шоу в честь 65-й годовщины полета Гагарина

Специальный корреспондент

Астраханцев приглашают на ночную охоту за кометой: яркое небесное шоу в честь 65-й годовщины полета Гагарина
Фото/Источник: Клуб астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля

В честь 65-й годовщины полета Гагарина астрономы-любители из клуба им. Ф.Ю. Зигеля зовут астраханцев на выездное наблюдение кометы C/2025 R3 (PANSTARRS). Во второй декаде апреля небесное тело достигнет яркости +4m и, возможно, его удастся разглядеть даже невооруженным глазом. Конечно, если выбрать правильное место.

Именно таким станет площадка по координатам 46.273569, 48.401884. Добраться туда может быть непросто, однако обширная программа явно того стоит. В планах:

  • наблюдение кометы PANSTARRS, Венеры, Юпитера, Урана и Луны в телескопы и бинокли;
  • в светлое время — публичный показ обновленной астраханской коллекции метеоритов: хондрит «Капустин Яр» и южноамериканские тектиты (атакамаиты);
  • лазерная экскурсия по созвездиям;
  • общение в кругу единомышленников.

Мероприятие пройдет с 19:00 11 апреля до 10:00 12 апреля. Вход для всех желающих свободный. А тех, у кого нет машины, даже готовы довезти на микроавтобусе. Правда, для этого нужно подать заявку в сообществе клуба в ВК.

Астраханцам советуют взять с собой теплую одежду, запасные кофты, перчатки, термосы с чаем и перекусы. Также всех желающих увидеть именно комету предупреждают, что она поднимется над горизонтом непосредственно перед рассветом. Поэтому заранее планируйте поездку на всю ночь.

Инструкция для водителей: добираться по трассе до села Бирюковка Приволжского района, затем еще 7,6 км. На административной границе Приволжского и Володарского районов (есть указатели) — поворот налево в поле. Машину оставляете на первой же поляне. Проехать к телескопам на авто нельзя — будете наказаны суровой карой. Дальше — пешком.