Советский районный суд поставил точку в деле экс-руководителя контрольно-профилактического отделения регионального УГИБДД. Его признали виновным в мошенничестве и взяточничестве.
Детали преступной схемы обнародовали в пресс-службе прокуратуры Астраханской области. Первый инцидент датируется 2022–2023 годами. Занимая руководящий пост, фигурант вышел на директора одной из коммерческих структур и предложил тому решить вопрос с якобы намечающейся проверкой. Полицейский заявил бизнесмену, что за определенную мзду может договориться с коллегами из отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Примечательно, что в реальности оперативники не имели претензий к фирме и никаких проверочных мероприятий не инициировали. Тем не менее, коммерсант поверил майору и передал ему крупную сумму. За «помощь» в урегулировании несуществующей проблемы злоумышленник получил 1 миллион 798 тысяч рублей. Этот эпизод квалифицировали как мошенничество.
Читайте также: «Отжали бизнес, как в 90-е»: в Астрахани пытаются повторить криминальный триумф полковника Салехова
Вторая часть обвинения касалась уже прямого получения взятки, совершенной в 2025 году. На тот момент осужденный выявил серьезные нарушения в служебной деятельности инспекторов одного из районных отделов ОГИБДД. Он выдвинул подчиненным ультиматум: избежать полноценной служебной проверки и последующего наказания можно только в обмен на дорогостоящий подарок.
Цена «забвения» проступков составила два флагманских смартфона марки iPhone 17 Pro. Общая стоимость переданных гаджетов была оценена следствием в 260 тысяч рублей. Как уточнили в надзорном ведомстве, незаконно полученные телефоны были изъяты в доход государства.
По решению суда, теперь уже экс-майор полиции проведет 11 лет в исправительном учреждении общего режима. Помимо лишения свободы, ему предстоит выплатить в казну государства штраф в размере 2,8 миллиона рублей. Кроме того, осужденный был лишен специального звания.
