Первокурсник из Таджикистана заплатит штраф 30 тысяч рублей и покинет Россию
Молодые люди совершили религиозный обряд в общественном месте в День Победы. Миссионерскую деятельность они не согласовывали, а законных оснований для её проведения у них не было.
Ленинский районный суд Астрахани вынес решение о выдворении гражданина Таджикистана, который учится на первом курсе одного из астраханских вузов. Причина — публичное совершение коллективного намаза в сквере Журналистов 9 мая.
По данным полиции, молодые люди не согласовали проведение религиозного обряда, а законных оснований для миссионерской деятельности у них не было. Студентов задержали 14 мая.
Суд признал гражданина Таджикистана виновным по части 5 статьи 5.26 КоАП РФ (нарушение правил миссионерской деятельности иностранным гражданином). Ему назначено административное выдворение за пределы Российской Федерации, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.
Его однокурсник, также участвовавший в намазе, привлечён к ответственности по части 4 той же статьи (нарушение порядка миссионерской деятельности). Ему назначен штраф в 5 тысяч рублей.
В Региональном духовном управлении мусульман подчеркнули, что речь идёт не о запрете молитв, а о соблюдении установленных правил.
«Даже если человек где-то задержался, что-то произошло в дороге — сесть на общественный транспорт и доехать до ближайшей мечети никакого труда не составит», — дали совет в управлении.
