Только 42% россиян считают свою работу полностью осмысленной. Остальные признаются, что регулярно выполняют бесполезные поручения. Рассказываем, кто чаще всего сталкивается с бессмысленной рутиной и кому повезло больше.
Как пишут наши коллеги из NEFT, деньги — не главный индикатор удовлетворенности работой. Служба исследований SuperJob выяснила, что почти 60% сотрудников в России регулярно выполняют абсолютно бесполезные задачи.
Больше всего повезло воспитателям и врачам — 67% и 64% соответственно уверены, что их работа приносит реальную пользу. На противоположном полюсе — кладовщики, продавцы и офис-менеджеры. Они жалуются, что проводят около трети смены впустую, занимаясь откровенной ерундой.
Кто чаще страдает от бессмысленности труда
Исследование выявило интересный разрыв между поколениями. Молодежь до 35 лет в полтора раза чаще разочарована в своей работе (33%) по сравнению с сотрудниками старше 45 лет (46%). Парадоксально, но выпускники колледжей и техникумов чаще считают свой труд важным (46%), чем обладатели вузовских дипломов (39%). Причем последние тратят на рутину, может быть, чуть меньше времени, но испытывают от этого больший дискомфорт.
Этот расклад неудивителен. Молодые специалисты зачастую приходят в офисы с горящими глазами и желанием менять мир, а их сажают за распечатку бумажек или «сведение табличек». Офис-менеджеры здесь в аутсайдерах — они находятся на передовой хаоса и по факту являются «слугами для всех», отвлекаясь от реальных задач на решение чужих мелких поручений.
А что в Астрахани?
Для астраханцев эта статистика особенно актуальна. В регионе наблюдается дефицит кадров во многих сферах. Это значит, что специалистам часто приходится работать за двоих, что автоматически увеличивает не только нагрузку, но и объем той самой «рутинной» работы.
Экономисты отмечают, что снижение производительности труда (в том числе из-за «бесполезной» работы) является тормозом для экономики. Если сотрудник тратит время на задачи, которые не развивают ни бизнес, ни его самого, страдает вся цепочка. Остается надеяться, что после того как шум от подсчетов утихнет, руководители компаний сделают выводы и перестанут «перекладывать бумажки» на тех, чьи навыки стоят дороже. А пока — каждый третий сотрудник, вероятно, перечитывает это сообщение, спрятавшись от очередного странного поручения начальства.
