VPN станет для астраханцев дороже и недоступнее: Минцифры РФ и операторы связи подписали новый мораторий

Специальный корреспондент

VPN станет для астраханцев дороже и недоступнее: Минцифры РФ и операторы связи подписали новый мораторий
Фото/Источник: Про Астрахань

По данным РБК Российские операторы связи подписали мораторий на расширение каналов связи в Европу. Около 20 компаний, владеющих зарубежными каналами связи, договорились не наращивать емкость для передачи соответствующего трафика. Зачем? Разбираемся в этом материале.

Зачем это нужно

Логика регулятора проста: трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный. Чем больше людей используют средства обхода, тем быстрее заполняются ограниченные полосы для пропуска подобного трафика.

Когда свободные полосы закончатся, операторы сами будут вынуждены бороться с VPN — либо блокировать часть трафика, либо повышать стоимость доступа к зарубежным сервисам, по сути, «ставить экономический фильтр».

Кроме того, власти рассчитывают, что мораторий подтолкнет зарубежные сервисы, желающие продолжать работу в России, устанавливать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки их контента для российских пользователей неизбежно снизится.

Как это будет работать

Срок действия моратория операторам не назвали. Формально процедура должна выглядеть так: оператор запрашивает разрешение на расширение зарубежных каналов у Роскомнадзора, а служба ему отказывает.

Также, по данным РБК, на совещаниях Минцифры убедило операторов, что все расширения канальной емкости в западном направлении должны проходить по согласованию с министерством. Участники рынка будут ежемесячно передавать отчеты о трансграничном трафике: его объеме, ресурсах, откуда шел трафик, а также с каких узлов связи.

Впрочем, чтобы это решение имело законную силу, нужно, чтобы Минцифры получило соответствующие полномочия через поправки в закон или постановление правительства.

Как в России уже борются с VPN

С конца марта борьба с VPN-сервисами резко усилилась. С 1 апреля операторы «большой четверки» отключили возможность оплачивать Apple ID со счета мобильного телефона — чтобы препятствовать оплате VPN. А с 15 апреля крупные российские сервисы ограничили доступ для пользователей с включенным VPN.

Читайте также: Астраханцы больше не могут пользоваться популярными приложениями с включенным ВПН

Бизнесу также выдали «методичку» по самостоятельному выявлению новых VPN. Информацией о них площадки должны делиться с РКН, чтобы тот мог вносить их в список для блокировки. 

Читайте также: Стало известно, как будут выявлять астраханцев, пользующихся VPN

Напоминаем, что у нас есть МАХ-канал.