72% астраханцев признались в любви к сквернословию

Специальный корреспондент

72% астраханцев признались в любви к сквернословию
Фото/Источник: Архив

Матерные слова для многих астраханцев стали частью повседневного общения — особенно на работе. Новый опрос показал, кто ругается чаще всего и почему полностью обходиться без крепких выражений сегодня удается немногим.

Жители Астрахани все чаще сталкиваются с ненормативной лексикой не только в быту, но и на рабочих местах. В общем 72% астраханцев периодически или постоянно употребляют крепкие выражения — к таким выводам пришли аналитики сервиса SuperJob после опроса экономически активных горожан.

Оказалось, что полностью обходиться без крепких слов в рабочих коллективах удается далеко не всем. По словам участников исследования, 13% регулярно слышат нецензурную лексику во время совещаний, а еще 30% сталкиваются с этим периодически.

В обычном общении между коллегами ситуация еще заметнее. Каждый четвертый опрошенный сообщил, что слышит мат на работе постоянно, а почти половина — время от времени. При этом руководители, как отмечают респонденты, ведут себя немного сдержаннее. Постоянную ругань со стороны начальства замечают 12% работников, еще треть сталкивается с этим периодически.

Интересно, что сами астраханцы оценивают собственную привычку сквернословить гораздо мягче. Только 8% признались, что используют ненормативную лексику часто, а 41% — иногда.

Мужчины, по данным исследования, ругаются заметно чаще женщин. При этом именно они чаще делают замечания коллегам за грубую речь. Женщины в подобных ситуациях обычно предпочитают не вмешиваться.

Самыми эмоциональными оказались жители в возрасте от 35 до 45 лет. Они чаще остальных слышат мат от коллег и сами признаются в использовании крепких выражений. А вот молодежь до 35 лет чаще заявляет, что обходится без сквернословия.

В обычной жизни ненормативная лексика звучит еще чаще, чем в офисах. 12% астраханцев сообщили, что используют такие слова постоянно, а 60% — периодически. Полностью отказаться от мата, по результатам опроса, удается только 28% горожан.