Эффект обратного действия: почему в зоне тотальной эвтаназии собак стало ещё больше

Автор: Татьяна Кочергина
главный редактор

Эффект обратного действия: почему в зоне тотальной эвтаназии собак стало ещё больше
Фото/Источник: Про Астрахань

Служба ветеринарии Астраханской области подвела очередные итоги мониторинга численности безнадзорных животных. В этот раз официальные цифры порождают много вопросов и не дают на них никаких ответов.

Как считают хвосты

По новой методике, утвержденной службой, местные власти каждые полгода проводят ревизию — считают бродячих собак и отчитываются перед вышестоящей инстанцией.

Чиновники буквально «прочёсывают» свои территории: патрулируют улицы, фиксируют каждое животное без владельца, опрашивают жителей. Полной гарантии точности такой метод не даёт, но по сравнению с прошлым достоверность данных заметно выросла.

Последний мониторинг показал, что за полгода общее количество уличных собак в регионе выросло с 16 007 до 20 010 особей. Плюс 4 тысячи.

Больше всего бездомных животных оказалось на территории:

  • Астрахани — 6 650 особи
  • Ахтубинского района — 2 620 особи
  • Икрянинского района — 1 890 особи

Самое любопытное, что произошел всплеск численности собак и в Приволжском районе. А ведь там и в областном центре давно введена экстраординарная ситуация.

Читайте также: В Астрахани и Приволжском районе продлили экстраординарный режим по отлову бездомных собак

Экстраординарная ситуация: как это работает

Напомним, с конца 2024 года в Астраханской области действует региональная норма об экстраординарной ситуации (ЭОС). Она распространяется на Астрахань и Приволжский район. Суть режима такова:

  • отлову подлежат все без исключения уличные животные — даже стерилизованные и с бирками;
  • их отправляют в пункты временного содержания;
  • через месяц тех, кого не забрали хозяева, — усыпляют.

Зоозащитники не раз пытались оспорить данные меры в суде, но безуспешно.

Читайте также: Суд окончательно отказал астраханским зоозащитникам в изменении правил отлова бродячих собак

Первый год действия ЭОС дал результат: поголовье резко сократилось. В Астрахани — с 8963 до 4903 собак. В Приволжском районе — с 990 до 663.

Казалось бы, метод работает. Но сейчас случилось неожиданное. За полгода количество бродячих собак в этих же муниципалитетах снова поползло вверх, несмотря на продолжающиеся отловы и эвтаназию.

В Астрахани случился рост на 1747 особей (с 4903 до 6650), в Приволжском районе почти двукратный скачок (с 663 до 1100 собак). И это при том, что на других территориях, где тотального усыпления нет, динамика куда скромнее.

Почему так?

Доподлинно утверждать что-то сложно. Но не исключено, что на ситуацию повлияла миграция хвостатых и их усиленное размножение. Как только собак становится меньше, конкуренция за еду становится не такой ожесточённой. Самых агрессивных особей поймали, и те, кого отловить не успели, начинают активно плодиться.

А ещё на лучшие условия вполне могут прийти четверолапые из других районов. Но это, повторимся, лишь гипотеза.

Сколько собак предстоит отловить?

Служба ветеринарии утвердила и план отлова. В Астрахани и Приволжском районе — всех без исключения. В остальных муниципалитетах — выборочно. Всего по области хотят поймать 14 854 особи.

Будет ли новая волна ЭОС эффективнее предыдущей, покажет только время и следующий полугодовой отчёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки ПДн