Сегодня утром астраханцы еще мыли посуду и собирались вечером в душ. Однако уже сейчас горячей воды нет. Коммунальщики запутались в датах или просто решили не ждать?
Вот оно, астраханское утро. Ты заходишь в душ, открываешь кран, а оттуда — ледяная «радость». И привычная мысль: «Ну да, май, опять отключили».
Но тут есть один нюанс, от которого становится еще обиднее. Нам обещали, что все начнется в 00:05 12 мая. По заверениям «Астраханских тепловых сетей», отсчет двухнедельного «квеста» должен был стартовать глубокой ночью. А значит, у жителей был целый вечер понедельника, чтобы искупаться и помыть посуду после работы.
Читайте также: В Астрахани снова массово отключат горячую воду
Однако реальность, как это часто бывает, внесла свои коррективы. Уже сейчас горячая вода пропала практически во всех домах трех районов Астрахани.
Две недели без ресурса: что говорят коммунальщики?
Официально «Астраханские тепловые сети» подтвердили информацию об отключении. С 12 мая по 22 мая на ТЭЦ-2 проходят гидравлические испытания тепловых сетей. Трубы будут гонять под повышенным давлением, чтобы выявить слабые места. И как только где-то найдется «слабое звено», бригады сразу приступят к ремонту.
«Подача ресурса потребителям будет возобновляться по мере готовности тепловых сетей», — лаконично пояснили в пресс-службе.
Что делать астраханцам
Остается только запастись терпением и чайниками. Теплый душ теперь светит местным жителям левобережья только благодаря плите. График возвращения воды расписан до 22 мая, но, даже если трубы починят раньше, чудо случится не сразу: воду будут давать поэтапно, улица за улицей.
Надеемся, тепло в батареи тоже не подадут раньше октября? Хотя кто знает нашу коммунальную систему… Будем надеяться, что хотя бы вода вернется, как обещано, — строго 22 мая.
