Астраханцам рассказали, как действовать при сигнале ракетной опасности

Специальный корреспондент

Астраханцам рассказали, как действовать при сигнале ракетной опасности
Фото/Источник: Про Астрахань / скриншот из Telegram-канала Александра Сивакова, главы МО «Город Ахтубинск»

МЧС советует сразу перейти в укрытие, не паниковать и дождаться отбоя

Каждому важно знать алгоритм действий.

Как сообщает NEFT, в МЧС России по ХМАО — Югре опубликовали памятку о том, как вести себя при сигнале «Ракетная опасность». Правила актуальны для всех регионов, в том числе для Астраханской области.

Как узнают об угрозе

Сигнал о возможной ракетной угрозе передают через электросирены и голосовые сообщения, пуш-уведомления в приложении «МЧС России» и СМС-рассылки.

Что делать при сигнале

Специалисты советуют:

  • немедленно перейти в безопасное укрытие — подвал, паркинг или цокольный этаж здания;
  • не паниковать;
  • следить за официальными источниками информации.

Если поблизости нет укрытия, можно использовать любое углубление, выступ или бетонные конструкции. Главное — оставаться в укрытии до тех пор, пока не прозвучит сигнал отбоя ракетной опасности.

После отбоя

Когда угроза миновала, не торопитесь выходить из укрытия. Держите детей возле себя. Не поднимайте с земли неразорвавшиеся боеприпасы и другие подозрительные предметы. Внимательно смотрите под ноги.

Единый телефон экстренных служб — 112.