Девушки рассказали, как метель и облака сбили их с графика и что на самом деле произошло с озером Любви
«Я услышала голос», — написала одна из потерявшихся. Операция длилась несколько дней.
Несколько дней спасатели искали двух девушек из Астрахани, которые отправились в горы Карачаево-Черкесии и не вернулись в назначенный срок. 23-летняя Вика и 24-летняя Даша вышли на маршрут 24 апреля. Вернуться планировали 3–4 мая.
Читайте также: Две туристки из Астрахани пропали в горах Карачаево-Черкесии
Однако 4 мая Даша позвонила матери и сообщила, что они застряли. Мама подняла тревогу. Утром 5 мая на их поиски вышли более 30 спасателей и 2 вертолета МЧС. Одни направились к селу Красный Карачай через перевал Муха. Второй отряд обследовал Архызское седло и Марухское ущелье. С воздуха местность осматривали вертолетчики.
Девушек нашли на промежуточной точке маршрута под перевалом Озерный Архызский. Они были живы и невредимы.
Как все было на самом деле
Позже Даша подробно описала в соцсетях, что произошло. По ее словам, маршрут начинался успешно. Туристки перешли перевал Муху, затем направились к перевалу Кызыл-Ауш. Устроили дневку, чтобы восстановить силы и зарядить гаджеты.
Первая проблема настигла их на подъеме к Кызыл-Аушу: внезапно налетела метель, облака осели на вершинах. Девушки экстренно разбили палатку под перевалом и два дня пережидали непогоду.
Когда погода улучшилась, они продолжили путь, но по датам уже опаздывали. 4 мая, оказавшись в долине, они попросили у людей со спутниковым телефоном связаться с родными. Однако из-за плохой связи родители неверно расслышали информацию.
«Мама, ты меня слышишь? Нас накрыла непогода, мы встряли на два дня, не могли спуститься. Не переживайте, мы задержимся. Позвоните в МЧС, чтоб нас не искали!» — кричала Даша в трубку.
Связь оборвалась.
Девушки продолжили маршрут и поднялись на Озерный Архызский перевал. Оттуда они должны были пройти Архызское седло и выйти в Архыз. Но на самом перевале их снова накрыло облако. Видимость упала до нуля. Пришлось сесть и ждать.
«Немного посидев, я услышала голос и думала, что мне показалось. Двумя минутами позже голоса услышала и моя подруга, мы начали перекрикиваться, и прозвучали наши фамилии, тогда-то мы и поняли, что это МЧС. Нас встретили радостными визгами, и мы ответили тем же. Ну а дальше мы шли весело, переговариваясь в радостных эмоциях, что мы нашлись, потому что иначе быть не могло, и все мы понимаем, какая тяжелая работа у сотрудников», — пишет Даша.
Девушки подчеркнули, что произошла лишь дезинформация, и в этом никто не виноват.
«Горы остаются нетронутыми для связи, не везде может человек властвовать. Поверьте, мы тоже были напуганы, как и все другие нормальные, адекватные, здравомыслящие люди», — добавляет Дарья.
Отдельно про озеро Любви
Туристки опровергли информацию, которая разошлась по СМИ. Озеро Любви, о котором писали в новостях, не входило в их маршрут. Оно глубоко под снегом и льдом и будет таким до мая.
«Живите дальше в розовом мире», — иронично заключила Даша.
Поиски завершены, девушки эвакуированы в поселок Маруха. С ними все в порядке.

Устроили себе девчонки конечно приключение, но слава богу нашли их
Надеюсь они и без озера найдут своих женихов,самое главное живы и здоровы
Как же хорошо, что они не пропали, а нашлись живые